Trend Micro: масштабы деятельности вирусов-майнеров XRM растут угрожающими темпами

Делитесь и голосуйте:

Аналитики компании Trend Micro, специализирующейся на кибербезопасности, зафиксировали тенденцию увеличения количества вредоносных программ, ориентированных на скрытую добычу криптовалюты Monero (XRM).

В исследовании, опубликованном в середине этой недели, эксперты Trend Micro подчеркнули, что масштабы деятельности вирусов приобретают угрожающий характер.

В мае зафиксирована динамика увеличения случаев заражения компьютеров пользователей из Китая программой, использующей сценарий PowerShell, для скрытой добычи Monero. В основном, вредоносное ПО поражает устройства на базе Microsoft, до 92% случив заражения компьютеров приходится на китайских пользователей, говорят аналитики.

До этого в азиатском регионе наибольшую опасность для пользователей представлял вирус-майнер PCASTLE, поразивший компьютеры в таких странах, как Австралия, Япония, Тайвань, Гонконг, Индия и Вьетнам.

В отчете Trend Micro подчеркивается:

Майнинг XRM не требует такого большого объема вычислительных мощностей, а это означает, что добычей криптовалюты можно заниматься тайно. В большинстве случаев пользователи даже не знают, что их компьютер уже поражен вредоносной программой, добывающей Monero. Заметить это могут только те пользователи, которые фиксируют резкое падение производительности своего компьютера

О растущих масштабах деятельности скрытых майнеров ранее сообщали аналитики Guardicore. Они объявили, что до 50 000 серверов по всему миру уже используются вредоносным программным обеспечением для скрытого майнинга токена TRTL.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость