Tradewind Markets запустила блокчейн-систему для отслеживания драгоценных металлов

Делитесь и голосуйте:

Система разработана при участии Королевского канадского монетного двора и работает на платформе Corda Enterprise от R3. Помимо отслеживания происхождения ценных металлов, с помощью системы можно проверить, соблюдаются ли различные стандарты при чеканке монет. Майкл Альбанезе (Michael Albanese), исполнительный директор Tradewind, сказал:

«Допустим, вы добываете ценный металл хорошего качества. Но когда банк выкупает его у вас, металл теряет свои идентификационные характеристики. Банк продает его оптовой сети, а та в свою очередь – корпорации. Поэтому горнопромышленникам нужно уметь грамотно продвигать добытый металл. Теперь горнодобывающие компании смогут «помечать» качественный металл для дальнейшей продажи».

На платформе будут взаимодействовать три участника экосистемы: Королевский канадский монетный двор, Tradewind и горнодобывающие компании. Информация о металлах будет заноситься в блокчейн после того, как ее подтвердят монетный двор и Tradewind. По словам Альбанезе, система направлена не только на борьбу с подделкой золота, но и на соблюдение корпоративных и социальных стандартов, а также экологических требований.

«Корпорации и ювелиры дорожат своей репутацией, поэтому хотят убедить своих клиентов, что их продукты выполнены с соблюдением всех норм и требований. Если вы – управляющий фондом, распорядитель активов, представитель суверенного учреждения или совместного фонда, то вы тоже заинтересованы приобрести металл, соответствующий всем стандартам», – сказал Альбанезе.

Tradewind начала использовать блокчейн в 2016 году для обеспечения наибольшей прозрачности при торговле золотом. В марте прошлого года компания запустила блокчейн-платформу VaultChain, где владельцы золота могут зарегистрировать свое право на владение драгоценным металлом.

Напомним, что в октябре британская платформа B2C2 запустила деривативы на золото с расчетами в биткоине. В этом же месяце Всемирный экономический форум (ВЭФ) заключил соглашение с семью крупнейшими металлургическими и горнодобывающими компаниями для внедрения блокчейна в этих областях.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость