Определены самые популярные категории dApps

Делитесь и голосуйте:

Не секрет, что популярность децентрализованных приложений растёт. В настоящее время существует около 3000 приложений, размещённых на блокчейнах Ethereum, EOS и TRON. Поклонники технологии блокчейн считают, что децентрализованные приложения могут бросить вызов традиционным веб-приложениям, однако пока нет единого мнения о том, какие категории dApp наиболее перспективны.

Один из лучших сайтов Dapp.com публикует квартальные отчёты о рынке dApp, информация в которых позволяет проследить изменения данных в динамике.

Азартные игры по-прежнему популярны

Азартные игры - одна из самых популярных категорий игр, притом что их количество в общем списке dApps не составляет большинство. В январе 2018 года на них приходилось всего 10%, сегодня их доля не превышает 30%.

Но, несмотря на это, пользователи азартных dApp-игр очень активны: они обеспечивают 56% транзакций, 47% суммарного объёма в долларах США, на них приходится 35% пользователей. Эти показатели немного ниже, чем во втором квартале, но использование dApp азартных игр по-прежнему доминирует.

Существует несколько причин популярности гемблинговых приложений. Прежде всего они предоставляют прозрачность, так как смарт-контракты и выплаты можно проверять. Кроме того, они дают пользователям возможность обойти ограничения на участие в азартных играх. Наконец, преданность TRON азартным играм также способствует росту их доли в общей статистике.

Игровой бум пришёл и ушёл

Тем не менее блокчейн-игры сдают свои позиции, по крайней мере, по некоторым показателям. В начале 2018 года на них приходилось 20% всех приложений, затем их популярность начала расти. В марте 2018 года на их долю приходилось более 50% dApps, но впоследствии этот процент начал снижаться.

В настоящее время доминирование игр снизилось до 20%, как и процент использования. Отчёты Dapp.com показывают, что сейчас на игры приходится всего 11% пользователей dApp и 17% транзакций. Кроме того, они имеют небольшую долю в общем объёме dApp.

Несмотря на масштабные усилия по продвижению игровых dApp, существует причина, по которой они могут оказаться неэффективными. Большую часть стоимости составляют коллекционные предметы, только некоторые из которых демонстрируют большой объём транзакций. Кроме того, обычно для разработки игр требуется больше времени, чем для других приложений.

Приложения DeFi показывают неожиданный рост

Приложения DeFi начинали практически с нуля: в 2018 году на их долю приходилось менее 10% от всех зарегистрированных dApp. В первом и втором кварталах 2019 года доля выросла до 3%. В течение этого периода по сравнению с другими категориями dApp приложения DeFi практически не показали роста по суммам, пользователям или транзакциям.

Однако ситуация начинает меняться. Доля DeFi по-прежнему составляет только около 4%, но они показывают всплеск пользовательской активности. В третьем квартале на них приходилось уже 14% пользователей dApps и 26% сумм dApp-транзакций. Поскольку приложения DeFi всё ещё обрабатывают малое количество транзакций, можно сделать вывод, что пользователи делают крупные, долгосрочные инвестиции.

По информации Dapp.com, эта тенденция в значительной степени поддерживается популярностью приложений DeFi на Ethereum - на их долю пришлось 88% объёма в категории финансов. Среди них стоит выделить два приложения: платформу для выпуска стейблкоинов MakerDAO и децентрализованную ипотечную платформу Nest.

Вообще, dApps трудно разбить по категориям, так как для этого не хватает чётких критериев, из-за чего статистика разных сайтов сильно отличается. Например, по оценкам DappReview гемблинг (или азартные игры) имеет долю в 50%, в отличие от 30% на Dapp.com.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость