Новые чипы повысят эффективность майнинга BTC

Делитесь и голосуйте:

Когда в 2019 году 7-нанометровые компоненты начали выходить на потребительский рынок, гигант по производству чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) уже разрабатывал планы по производству 5-нм и даже 2-нм чипов.

На недавнем праздновании 33-й годовщины TSMC председатель и генеральный директор компании Марк Лю рассказал о планах компании, в соответствии с которыми 5-нм процессор будет запущен в массовое производство уже в следующем году (в марте 2020 года), по более продвинутому 2-нм работы также запущены.

По данным TSMC, компания увеличила производство по 5-нм чипу с ранее запланированных 47 000 штук в месяц до 51 000.

Что касается 2-нм чипов, то технологический завод добавится ко многим другим объектам TSMC в Синьчжу, Тайвань. В знаменитом Научном парке работает 400 технологических компаний, включая Acer, AUO, Lite-On, Realtek и Zyxel. После завершения НИОКР к 2024 году новый завод будет открыт.

Согласно официальным данным, по сравнению с 7-нм процессором (DUV первого поколения) новый 5-нм чип на базе Cortex A72 обладает 1,8-кратной логической плотностью, улучшенной на 15% скоростью и сниженной на 30% потребляемой мощностью.

Несмотря на то, что в компании отказались обозначить сумму заказов на 5-нм чипы, в число потенциальных заказчиков вошли мировые гиганты Apple, Hisilicon, Qualcomm, Bitmain и т.д.

Видя растущий интерес клиентов к 5-нм техпроцессу, в TSMC заявили о выделении дополнительных $ 4 млрд для наращивания производственных мощностей.

Несомненно, обе технические новинки повысят эффективность майнинга биткоинов, прежде всего за счёт снижения энергопотребления и увеличения эффективности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость