Курс биткоина поднялся выше $9000 из-за падения акций на фоне страха распространения коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Биткоин сегодня продолжил восходящее движение и сумел преодолеть отметку в $9000. Рост связан со спадом на фондовых рынках обусловленным рисками дальнейшего распространения китайского коронавируса.

За последние сутки биткоин ВТС прибавил 3,5% и на момент публикации торгуется по $9018. В течение дня курс достиг максимума в $9186, но быки сдержали последующий откат и все еще удерживают график выше $9000. С учетом сегодняшнего подъема, за январь монета выросла на 25%

Такое стабильное повышение курса некоторые аналитик связывают с негативным влиянием коронавируса на традиционные активы. Например, в понедельник индекс Dow Jones Industrial Average снизился более чем на 450 пунктов, поскольку акции компаний-перевозчиков упали из-за опасений, что эпидемия распространится по всему миру и окажет негативное влияние на экономический рост. Поэтому часть инвесторов выбирают биткоин для диверсификации рисков портфеля. Это также связано и с тем, что цена золота на этой неделе выросла лишь на 0,65%.

Однако другие утверждают, что в конечном итоге коронавирус может оказать негативное влияние на крипторынок, поскольку восточные трейдеры могут не захотеть реинвестировать в криптовалюты после китайского Нового года, так как не смогут понизить курс сейчас.

На графике биткоин выглядит ослабленным, поскольку индекс относительной силы указывает на медвежью дивергенцию и последующую коррекцию, а индикатор MACD отражает постепенное усиление нисходящего импульса. Поэтому в ближайшее время возможен откат до уровня $8750. В случае его прорыва следующий рубеж находится около $8550. Позиции поможет укрепить подъем выше недавнего максимума в $9186.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock, график: TradingView

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость