Корпоративная блокчейн-платформа Vostok от Waves запущена в основной сети

Делитесь и голосуйте:

Проект Vostok запустил основную сеть блокчейн-платформы для крупных корпораций и госорганов. Соответствующее заявление было сделано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Одновременно с запуском основной сети был выпущен 1 млрд внутренних токенов системы Vostok, основанных на алгоритме Proof-of-Stake и обеспечивающих правильную работу платформы.

Как сообщили журналу представители Waves, основная сеть будет использоваться для валидации транзакций. В то же время партнеры и клиенты проекта смогут запускать собственные узлы основной сети и закрытые подсети. Это, по словам разработчиков, позволит им использовать все возможности блокчейн-сети Vostok, сохраняя данные исключительно в собственных системах.

Сейчас проект Vostok сотрудничает с крупными российскими корпоративными и государственными заказчиками, в число которых входят Сбербанк, «Трансмашхолдинг», ВЭБ, Ростех и правительство Нижегородской области.

«Запуск нашей платформы на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге символичен, поскольку он, с одной стороны, является заключительным звеном создания инфраструктуры для нашей работы в России, а с другой — первым шагом для начала международной экспансии», — сказал гендиректор и основатель Waves и проекта Vostok Александр Иванов.

Напомним, в декабре 2018 года платформа Waves привлекла $120 млн на разработку приватного блокчейна Vostok. В мае 2019 года стоимость проекта было решено увеличить до $1 млрд. Ожидается, что разработанные платформой решения будут внедряться на федеральном уровне через «дочку» Ростеха.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость