Китай отказался от плана ликвидировать майнинг

Делитесь и голосуйте:

По прошествии более чем шести месяцев, как Национальная комиссия по развитию и реформам Китая отказалась от плана вывода майнинга биткоина как отрасли из страны.

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), высокопоставленное агентство экономического планирования при Государственном совете Китая, опубликовала завершенный новый Каталог руководящих принципов реструктуризации промышленности, который вступит в силу с 1 января 2020 года.

В окончательной версии, которая заменит текущую, опубликованную в 2011 году, агентство исключило майнинг биткоина и другие операции майнинга виртуальной валюты из первоначально предложенной категории отраслей, которые должны быть исключены в Китае. Описание, относящееся к виртуальной валюте и майнингу биткоина, не найдено в окончательном каталоге.

Официально созданная в 1998 году, NDRC в настоящее время является одним из 26 департаментов на уровне кабинета министров, которые все вместе образуют Государственный совет центрального правительства Китая. Основная роль NDRC сосредоточена на изучении и разработке стратегий и политик экономических реформ, которые должны быть выполнены на уровне местного самоуправления.

NDRC впервые опубликовала свой каталог отраслевых реформ в 2005 году, сгруппировав промышленные сектора по трем типам - тем, которые агентство рекомендует стране поощрять, ограничивать или устранять.

Первоначальный проект последнего обновления каталога был выпущен в апреле этого года, в котором «майнинг виртуальной валюты, такой как процесс производства биткоина» классифицируется в категорию, которую необходимо исключить местным органам власти, что по оценкам привело бы к сокращению глобальной мощи биткоина вдвое.

Этот шаг был озвучен в то время многими, включая крупные новостные агентства, как сигнал о том, что Китай планирует запретить майнинг биткоина, хотя сама политика не означает прямой запрет майнинга биткоина.

Пересмотр проекта плана происходит после многомесячного периода общественных консультаций.

Во время пресс-конференции NDRC официальные лица заявили, что после публикации первоначального проекта агентство получило более 2'500 предложений по различным вопросам, большинство из которых были приняты во внимание, хотя официальные лица не комментировали какие-либо конкретные предложения, касающиеся майнинга биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость