Израиль проведет ревизию частных блокчейн-платформ

Делитесь и голосуйте:

Управление по ценным бумагам Израиля (ISA) планирует разработать регламент для платформ обмена цифровыми активами, использующих технологию распределенного реестра.

По словам председателя ISA Анаты Гетта, проект поможет предложить инвесторам полноценную цепочку создания стоимости, в которой цифровые активы регистрируются, торгуются и распределяются. Поэтому регулятор обратился к бизнесу с просьбой представить доказательства того, что их решения на базе блокчейна работают корректно.

После завершения этапа проверки, ISA намерено разработать соответствующие нормы, которые позволят внедрять цифровые платформы на израильском рынке капитала.

На недавней конференции представители израильских регуляторов высказали свое мнение о том, что технология распределенного реестра способна отрыть новые финансовые возможности для участников рынка активов и ценных бумаг.

О намерении проведении ревизии платформ было объявлено после того, как специальный комитет ISA в течение шести месяцев тщательно изучал особенности блокчейна и вариантов его применения. Чиновники пришли к выводу, что технология имеет большой потенциал для использования в области первичного публичного размещения акций, торговли и клиринга, поскольку позволяет снизить издержки и системные риски, а также ускорить процессы урегулирования.

В то время, как Израиль планирует развивать данное направление, швейцарский финансовый регулятор считает, что блокчейн способствует отмыванию денег.

текст: Иван Маличенко, фото: bishopscommittee

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость