IOSCO: Libra и другие стейблкоины должны регулироваться как ценные бумаги

Делитесь и голосуйте:
Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) заявила, что стабильные криптовалюты вроде Libra должны подпадать под определение ценных бумаг и регулироваться соответственно.

Представители IOSCO, в которую входят регуляторы США, Европы и Японии, считают, что использование стейблкоинов может создать как преимущества, так и новые риски. Поэтому стабильные криптовалюты необходимо регулировать как ценные бумаги и применять к ним те же требования по созданию, продаже и регистрации.

«Так называемые «стейблкоины» обладают рядом характеристик, привычных нам по регулируемым ценным бумагам. Важно, чтобы компании, пытающиеся запустить стейблкоины, особенно глобальные, открыто и конструктивно взаимодействовали со всеми причастными регулирующими органами», – подчеркнула председатель IOSCO Эшли Олдер (Ashley Alder).

Недавно финансовые министры стран «Большой двадцатки» (G20) выразили обеспокоенность в отношении глобальных стейблкоинов, которые «несут в себе риски для государственного управления и регулирования». IOSCO планирует помочь Совету по финансовой стабильности (FSB) в работе над регулированием стабильных криптовалют по запросу G20.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость