Китайские налоговики ополчились на майнеров и отключили им электричество

Делитесь и голосуйте:

По сообщению CNN, в китайских провинциях Синьцзян и Гуйчжоу с начала ноября приостановлен майнинг из-за давления правительства.

Налоговые инспекции и проверки владельцев криптодобывающих компаний привели к тому, что 5 ноября майнинг-заводам было просто отключено электричество.
«В рамках совместных действий правоохранительных органов рассматривалась налоговая информация и потребительские вопросы.

Нужно понимать, что налоговая проверка майнеров оказалась весьма жесткой», – сообщали Cong News.
Официально правительственная проверка уже закончена, однако сроки включения майнерам электричества пока не ясны.

Между тем потери от простоя составляют около 1 млн юаней в день (приблизительно $143 тыс).
Помимо прочего, майнинг-заводам вменили в обязанность привести их дата-центры к «высочайшим стандартам моделей реального бизнеса».

Майнеры подписали соглашение, в котором также обязались не предоставлять какую-либо не соответствующую этим правилам информацию.
Отметим, что богатый углем регион Синьцзян является одним из центров притяжения майнинг-индустрии за счет дешевой электроэнергии.

Накануне хардфорка Bitcoin Cash, случившегося 15 ноября, китайский майнинг-гигант Bitmain, обладающий значительной долей хешрейта сети BCH, отправил в провинцию 90,000 ASIC Antminer S9.

Происходящее, пусть и не смертельно, но больно может ударить по бюджету компании, готовящейся выйти на первое в криптоиндустрии IPO.

Пока же по прогнозам к концу 2018 года Bitmain может показать $10 млрд прибыли.
К слову, Bitmain опровергла появившиеся ранее слухи о том, что ее глава Джихан Ву оставил должность председателя совета директоров.

 
«По устоявшейся стандартной практике Bitmain проводит реструктуризацию совета директоров и всей группы.

Это делается для соблюдения регулятивных требований в преддверии IPO.

Никто совет директоров не покидал, и сооснователь Джихан Ву продолжит руководить компанией в качестве сопредседателя вместе с Микри Чжаном», – приводит CNN цитату из заявления менеджера по маркетингу Bitmain Нишанта Шарма.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость