Вышел релиз Bitcoin Core 0.15.1

Делитесь и голосуйте:

Промежуточные релизы (minor release) клиента Bitcoin Core обычно не содержат существенных нововведений и исправлений. На фоне отмены SegWit2x, взлета Bitcoin Cash и падения биткоина с исторического максимума, выход релиза Bitcoin Core 0.15.1, прошедший 11 ноября, остался практически незамеченным. Итак, что нового появилось в этой версии?

Команда Bitcoin Core в последнее время наибольшее внимание уделяет ускорению первичной синхронизации узла и оптимизации распространения блоков по сети. Также, в 0.15.1 были введены меры безопасности против форков блокчейна и "неправильного поведения" пиров.

Блоки из цепочки с меньшей суммарной PoW обрабатываться не будут, что сэкономит ресурсы узла. Пиры, распространяющие такие блоки, будут принудительно отключаться. Для исходящих соединений будет проверяться максимальная суммарная сложность цепочки пира, и если она меньше имеющейся на локальном узле, такие пиры будут блокироваться на 20 минут с отправкой запроса на синхронизацию заголовков блоков. Если пир не сможет предоставить достаточно длинную по сложности цепочку, он будет отключен. Также будут проводится периодические проверки подключенных пиров.

Отключение лимита размера блока. Теперь максимальный размер блока будет ограничиваться только функцией blockmaxweight, рассчитывыющей "вес", а не размер блока, согдасно спецификации SegWit. Эта функция была введена в версии 0.13.0, в которой была добавлена поддержка SegWit. Старая функция контроля размера блока blockmaxsize останется в виде необязательной опции. В обсновном это исправление предназначено для майнеров, так как старый метод замедлял формирование блока.

  • Резервная копия настроек GUI. Теперь при каждой очистке настроек графического интерфейса клиента будет создаваться файл guisettings.ini.bak, с помощью которого можно будет восстановить прежние настройки.

  • Запрет одновременной загрузки двух файлов  кошельков. Ранее возможно было запустить две копии одного кошелька в одной инсталляции Bitcoin Core путем копирования файла wallet.dat. Теперь эта схема работать не будет.

  • Также были изменены некоторые команды RPC-интерфейса кошелька:

Из вывода команды getmininginfo была убрана строка currentblocksize

Команда dumpwallet больше не перезаписывает одноименные файлы.

  • Команда backupwallet будет выдавать ошибку при попытке сохранения поверх исходного файла

  • Команда listsinceblock будет выдавать ошибку при неверном хэше блока вместо отображения всех транзакций кошелька.

  • Также было внесено множество небольших исправлений. С полным их списком можно ознакомиться на bitcoin.org.

В версии 0.15.1 многие пользователи ожидали обновлений, связанных с SegWit, в том числе автоматическое создание адресов сдачи в формате SegWit и добавление поддержки технологии в графический интерфейс. Однако, этого сделано не было, следовательно пользователям, которые хотят полноценно использовать SegWit, придется осваивать raw-транзакции или переходить на другие кошельки.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость