Первыми были КриптоКотики, теперь пришло время для потребителей

Делитесь и голосуйте:

Автор статьи: Артур Камара (Arthur Camara) — один из разработчиков игры CryptoKitties, созданной канадской инновационной студией Axiom Zen, где он занимался продуктом и проектированием, чтобы помочь принести технологию блокчейн в массы.

Я признаю, что не инвестировал ни в какие криптовалюты в начале 2010-х годов.

Примерно в это время в прошлом году я читал «обзор 2016 года» CoinDesk, только начав в полной мере понимать, что распределённые регистры и децентрализованные сети значат для будущего и общества. И, несмотря на это, сейчас я стою рядом с командой, которая является первопроходцем предпринимательства и инноваций в мире блокчейна.

Не дайте беспрецедентному росту криптосообщества обмануть вас. Мы не опаздываем на вечеринку, мы пришли очень рано, мы всё ещё Нилы Армстронги нашего времени, особенно если сосредоточим усилия в правильных местах. В 2017 году мы видели только вершину того, что нас ждёт. Новый год принесёт блокчейну много больше талантов, революционных идей и новых кошек.

Мы также увидим целую кучу новых потребителей.

Несколько недель назад мы запустили CryptoKitties, игру, в которой пользователи могут покупать, коллекционировать, размножать и продавать генетически уникальные цифровые кошки на блокчейне. С технической точки зрения они являются незаменяемыми токенами в сети ethereum, реализующими предложенный стандарт ERC-721, недавно созданный нашим техническим архитектором и сооснователем Дитером Ширли (Dieter Shirley).

Однако внешне они — восхитительные цифровые котята с уникальными комбинациями черт, которых игроки получают через высококачественный пользовательский интерфейс, позволяющий им взаимодействовать со смарт-контрактами CryptoKitties на блокчейне ethereum. Люди, которые никогда прежде не подписывали блокчейн-транзакцию, могут быстро понять механику и технологию, а также узнать, насколько ценной их собственность стала в децентрализованной экосистеме.

Мы уделяем большое внимание пользовательскому опыту, игровому процессу и дизайну, а причина этого проста: наша цель — сделать блокчейн (который часто считают эксклюзивным финансовым инструментом) ближе к массам. В конечном итоге мы делаем его более доступным.

Мы не могли предсказать то, что случилось в течение нескольких дней после запуска: CryptoKitties штормом налетела на всю сеть Ethereum.

Сотни тысяч пользователей, большинство из которых были новичками в криптомире, полились в приложение и начали разводить котят и торговать ими. Через несколько дней наши контракты занимали более 20% всех транзакций основной сети ethereum, что делает CryptoKitties наиболее используемым и ориентированным на потребителя блокчейн-приложением в мире.

С успехом мы также достигли беспрецедентных уровней перегруженности сети. Это был первый раз, когда мы смогли действительно проверить масштабируемость ethereum (и, к сожалению, он не смог грациозно обработать подобный объём).

Но самое главное… Способность создавать и токенизировать вещи, а также торговать ими — центральный элемент многих блокчейн-проектов, включая ethereum (это один из главных постулатов эфира, валюты, которая выросла за год почти на 10 000 процентов). Тот же концепт токенизации можно применить к множеству уникальных активов — как виртуальных товаров, так и физических вроде искусства или недвижимости.

С котятами на блокчейне мы смогли эффективно доказать, что подобный вариант использования не только теоретически возможен или спекулятивно желателен, но и то, что на него существует реальный и большой потребительский спрос.

И всё это было сделано игрой.

Оглядываясь назад, нетрудно понять почему.

В прошлом игровая индустрия привела миллионы новых пользователей к персональным компьютерам. Она помогла увеличить трафик в ранние годы сегодняшних гигантов социальных сетей, а также была на переднем плане в вопросе популяризации смартфонов.

С CryptoKitties история повторяется, посредством игры быстро формируется новый многомиллионный рынок. Это новый рынок пользователей, которые теперь гораздо более осведомлены о преимуществах блокчейна и ценности децентрализации; люди, которые хотят расширить масштабы и больше экспериментировать, быстро определяют новые наборы требований и ищут новые инновационные решения.

CryptoKitties — только начало. Конечно, инновации будут в финансах, биржах, самоуправлении. Но не только.

В 2017 году мы все наблюдали за крупными ICO, взлётами и падениями различных криптовалют, токенов и альткоинов, спекуляциями о будущем и различными версиями того, как вскоре будут выглядеть банковские услуги, власть, валюты, управление активами, идентификация, инфраструктура и другие ключевые сервисы. Но, возможно, мы уделили мало внимания тому, насколько сейчас сильно растущей пользовательской базе требуются новые и лучшие блокчейн-продукты.

Product Hunt, один из самых популярных сайтов для запуска, обмена и обнаружения продуктов, провёл в прошлом месяце международный хакатон со специальной категорией для блокчейна и криптовалют. После запуска этой категории на сайте в ней почти каждый день появляются новые продукты и прототипы.

Количество пользователей Metamask, одного из самых популярных браузерных ethereum-кошельков, в этом месяце достигло полумиллиона. За год количество связанных с блокчейном вакансий утроилось. Пользовательская база COINBASE возросла до 13 миллионов.

Даже Walmart запускает пилотные проекты с использованием блокчейна.

Но наряду с достижениями, прогнозируемыми для различных индустрий, в следующем году мы также увидим, что блокчейн станет более потребительски ориентированным:

·        Беспрецедентный рост числа пользователей блокчейна и приложений, ориентированных на потребителя.

·        Главные инициативы по масштабированию. Мы уже наблюдаем прогресс с сайдчейнами, lightening network, «proof of stake» и стейт-каналами, но потребительский спрос и капитал ещё больше повысит усилия по масштабированию.

·        Игры, виртуальные активы, потребительские и бизнес-продукты являются точками входа к принятию блокчейна.

·        Появляется всё больше вариантов использования блокчейна на развивающихся рынках.

·        Основное внимание уделяется превосходному пользовательскому опыту.

Ещё осталось место для централизованных игроков.

Наконец по мере того, как в новом году мы будем идти в направлении массового принятия, появятся, де-факто, более эффективные стандарты, начнётся регулирование и саморегулирование, а традиционные финансовые институты будут проявлять больше интереса к децентрализованным системам.

Хотя существует определённая вероятность крупных прорывов, будет создано больше гибридных систем, в которых централизованные и децентрализованные части объединены для повышения ключевых потребительских ценностей, таких как прозрачность, свобода, гибкость, подотчётность, безопасность и гарантия.

В конце концов та же самая увеличивающаяся база потребителей, которые теперь понимают преимущества децентрализации благодаря новым приложениям наподобие CryptoKitties, начнёт продвигать рынки и стимулировать конкуренцию, чтобы принести эти преимущества в большую часть услуг, которыми они пользуются повседневно. И они хотят, чтобы это произошло быстро.

2017 год, особенно последние несколько недель, был просто невероятным. Но это только начало того, что блокчейн сделает для всего мира.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость