О миксерах, старых и новых

Делитесь и голосуйте:

Проблема анонимизации транзакций в биткоинах появилась уже в первые годы активного использования первой криптовалюты. Один из основных принципов, заложенных в Биткоин его основателем Сатоси Накамото – полная прозрачность всех операций, в блокчейне любой желающий может увидеть полную детализацию данных транзакции, включая криптовалютные адреса отправителя и получателя.

Транзакции в достаточной степени анонимны, так как эти адреса никак не связываются с реальными людьми. Но это касается только рядовых пользователей, которые видят только данные блокчейна. Но сейчас большинство публичных блокчейнов принято называть не анонимными, а псевдонимными. С помощью анализа «больших данных», включающего пути всех транзакций конкретного кошелька с момента его появления, информацию от ретранслирующих узлов, данные провайдеров и т. д., с достаточной точностью можно установить связь криптовалютных адресов с биржами, обменниками, социальными сетями и другими интернет-сервисами – то есть, фактически, деанонимизировать конкретного пользователя.

Разумеется, такие методы доступны только спецслужбам и другим уполномоченным правительственным организациям. Для криптовалютного сообщества вопрос сохранения анонимности возник после появления публикаций о Chainalysis и других компаниях, специализирующихся на анализе данных блокчейна.

Вопреки распространенному мнению, анонимность нужна не только преступника и налоговым уклонистам. Любому человеку будет неприятно, когда все его доходы и расходы выставляются напоказ – а в криптовалютах достаточно связать только одну транзакцию с конкретной личностью, и раскрутить дальнейшую цепочку будет несложно. Причем, это может произойти и через много лет – ведь все данные в блокчейне хранятся до тех пор, пока существует сеть Биткоина.

Это значит, что в анонимности транзакций заинтересованы и обычные граждане, которые хотят сохранить тайну своей личной жизни, так и бизнес, для которого раскрытие финансовой информации конкурентам крайне нежелательно, а иногда и смертельно опасно.

В свете вышеизложенного, уже в 2011 году, когда биткоин начал приобретать популярность, а криптовалютные биржи стали показывать многомиллионные обороты, появились первые сервисы анонимизации транзакций.

Самый первый и до сих пор актуальный из них – это так называемые «миксеры» или «тумблеры», которые «перемешивают» платежи большого количества пользователей с собственными биткоинами, в результате чего выходные транзакции практически невозможно связать со входящими.

Принцип действия «миксера» очень прост: клиенты присылают свои биткоины на публичные адреса миксера, и они образуют «общий котел», в который добавляются и собственные резервы сервиса. После этого с использованием фактора случайности совершается множество транзакций, в которых участвует как можно большее количество входов и выходов. Чем больше количество этих транзакций, или раундов перемешивания, тем сложнее определить передвижение конкретных биткоинов, а следовательно, надежнее анонимизация.

После заранее запланированного количества раундов перемешивания, биткоины возвращаются клиентам дробными частями на новые адреса, не связанные со старыми.

24 июля 2017 года произошло достаточно знаменательное событие – один из старейших миксеров биткоина, Bitmixer.io, заявил о добровольном прекращении деятельности. Создатель сервиса написал на сайте, что он прекращает работу для того, «чтобы очистить репутацию биткоина от следов даркнета» - по его мнению, биткоин архитектурно не создан для того, чтобы быть анонимным. Трудно сказать, действительно ли это написал сам основатель Bitmixer и на самом ли деле он изменил свое мнение, или его «уговорили» сделать это. Напомним, что буквально на следующий день закрылась одна из старейших криптовалютных бирж – BTC-e, которую спецслужбы США обвинили в отмывании миллиардов долларов и масштабной деятельности по отмыванию «грязных» биткоинов.

Еще один из старейших миксеров, Bitcoin Fog, за последние два года сменил несколько сайтов, и его пользователи очень часто сообщают о пропавших биткоинах, что можно наблюдать, например, в теме на Bitcointalk. Очевидно, и этот миксер нельзя более считать надежным.

Из миксеров старого поколения, пожалуй, удерживает позиции только Bitcoin Blender – на него практически нет жалоб и поддержка редко, но все же отвечает пользователям. Его текущие объемы, к сожалению, неизвестны, а clearnet сайт периодически изменяется.

Очевидно, активность спецслужб и развитие технологий анализа блокчейна вызвали кризис в и без того небольшой нише биткоин-миксеров.

Тем не менее, освободившиеся места спешат занять новые игроки. Открытый в начале августа 2017 сервис Bitmix претендует на звание наследника Bitmixer. Схема его работы практически аналогична схеме своего популярного предшественника.

Сервис взимает случайную комиссию от 0.8 до 3%, которую пользователь может установить вручную в процессе обмена. Также перемешивание можно автоматизировать с помощью API.

В качестве самоидентификатора BitMix использует так называемое «гарантийное письмо» - сообщение в транзакции, подписанное ключом публичного Bitcoin-адреса миксера. Это сообщение удостоверяет, что биткоины получил именно BitMix. Кроме того, всем входящим биткоинам присваивается уникальная метка, и пользователь никогда не получит назад свои бывшие биткоины.

В отличие от большинства миксеров, Bitmix позволяет провести операцию по смешиванию не только через TOR, но и через сайт в «clearnet» - то есть публичном Интернете. Как правило, миксеры работают исключительно через TOR, а публичная страница содержит справочную информацию и ссылки. Разумеется, операции через анонимайзеры более предпочтительны, так как смешивание без анонимной передачи данных значительно повышает риски раскрытия пользователя.

Больше подробностей о сервисе можно узнать из FAQ. На момент публикации миксер уже получил некоторое количество положительных отзывов на форуме Bitcointalk.

Из недавно появившихся можно также отметить миксер Bitmixcoin, открытый за три недели до публикации статьи. Его комиссии несколько выше и начинаются от 1%. Кроме того, он предлагает сервис эскроу на сумму до 10 BTC и заявляет о наличии крупных резервов, которые, ,разумеется, не могут быть предъявлены «из соображений конфиденциальности». Однако, отзывов от старожилов он пока не имеет, и такого короткого срока слишком мало, чтобы составить определенное мнение об этом миксере.

Для сервисов «перемешивания» биткоинов самый большой капитал – это их репутация в сети, которая зарабатывается годами. Поэтому популярные миксеры вряд ли пойдут на воровство небольших сумм в биткоинах.

Однако, нельзя забывать, что все миксеры полностью анонимны – это основа их существования. Ведь любой владелец миксера, если он будет деанонимизирован, моментально будет арестован и получит обвинения в отмывании денег, финансировании терроризма и т.д., что обеспечит ему более чем уютный срок в любой стране. А это значит, что отправляя биткоины в миксер, вы полностью ему доверяете – единственная гарантия получить обратно свои биткоины – это обязательства владельца сервиса. То есть, вы действуете исключительно на свой страх и риск, и об этом необходимо помнить.

Какие методы анонимизации транзакций Биткоина можно применять, кроме «миксеров»?

Самый простой и очевидный из них – это криптовалютные биржи, куда можно завести биткоины и вывести их в другой криптовалюте, или запросить вывод биткоинов через длительное время, чтобы произошло «естественное» перемешивание старых биткоинов, и биржа отдала вам уже другие.

Однако, в биржах самое слабое звено – это централизованная платформа и ее сотрудники. Многие биржи стремятся сохранять хорошие отношения с регуляторами, для чего проводят идентификацию пользователей и хранят полные логи транзакций. А любую биржу, которая этого не делает, может постичь судьба BTC-e, значительная часть пользовательских данных с которой оказалась в руках ФБР. Поэтому, биржи годятся только для «грубой очистки» и не защитят от наблюдения спецслужб.

Все большую популярность приобретают анонимные криптовалюты, блокчейны которых изначально частично или полностью скрывают данные транзакций – адреса отправителя и получателя, сумму сделки и т. д.

Наиболее известны три из них:

Dash – имеет встроенный механизм перемешивания DarkSend, которым каждый может воспользоваться на добровольной основе, заплатив небольшую дополнительную комиссию. Количество раундов смешивания пользователь может выбрать самостоятельно.

Monero – использует технологию Cryptonote с кольцевой подписью, которая скрывает реального отправителя и получателя транзакции, так как в каждой участвует произвольное количество случайных узлов, каждый из которых подписывает транзакцию. Monero уже широко используется в даркнете, что подпортило ее репутацию среди законопослушных пользователей.

Zcash – молодая криптовалюта, с момента запуска которой прошло меньше года. Использует технологию zk-snarks для создания анонимных транзакций, однако эта технология еще мало обкатана на практике. Технология анонимизации Zcash может вскоре появиться в Эфириуме.

Общий недостаток всех анонимных криптовалют – низкая ликвидность и слабое принятие вне криптовалютного сообщества и бирж. Если биткоин можно широко использовать для покупки товаров и услуг в тысячах магазинов и компаний по всему миру, то из анонимных криптовалют некоторой популярностью может похвастаться только Dash, но и его принятие во много раз ниже, чем биткоина.

Не раз появлялись предложения по осуществлению анонимных транзакций в самой сети биткоина. Самые известные из них – это уже не новая технология CoinJoin – по сути, «встроенный миксер» для сети Биткоина, а также еще находящиеся в разработке технологии TumbleBit и Mimblewimble. Однако, для функционирования CoinJoin необходимы достаточно большие транзакционные объемы, которых нет вследствие технических сложностей и недостаточной безопасности, а две последние все еще находятся в ранней стадии, и неизвестно, когда их можно будет применять на практике. разумеется, обеспечение анонимных транзакций в биткоинах – очень востребованная функция, но однозначно подходящего всем надежного решения до сих пор не существует.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость