Bloomberg: Загадка на $814 миллионов у сердца самой большой криптовалютной биржи

Делитесь и голосуйте:

• После того как банк Wells Fargo разорвал отношения c Tether, компания не называет банки, с которыми сотрудничает.

• Bitfinex заявляет, что наняла юридическую фирму для оспаривания ложных заявлений.

Среди множества тайн в самом сердце криптовалютного рынка есть следующая: действительно ли существуют $814 миллионов цифровых токенов, известных как tether? И как цифровая валюта tether связана с Bitfinex, крупнейшей в мире криптовалютной биржей?

С возрастанием рыночной капитализации цифровых валют возникает все больше вопросов о компаниях, стоящих за криптовалютами. Хотя цифровые деньги завлекают людей, которые не верят правительствам и банкам, они часто требуют слепого доверия к компаниям, о которых известно мало фактов.

Возьмём tether. Криптовалюта, торговля которой началась в 2015 году, описывается как стабильная альтернатива биткоину, подверженному периодической волатильности. Владелец ресторана, который принимает оплату в BTC, но боится его нестабильности, может перейти на tether, что может быть проще, чем перейти на доллары. Стоимость tether практически всегда находится около $1, поскольку создавшая цифровой токен компания утверждает, что каждый tether подкреплен одним долларом США, хранящимся в резерве. Поскольку в обороте 814 миллионов tether, где-то на банковских счетах должно существовать около 814 миллионов долларов США.

Не все считают, что они есть.

«Хоть что-нибудь подкрепляет её?», — задался вопросом Тим Свансон (Tim Swanson), который занимается анализом рисков для блокчейн стартапов. По словам Свансона, который также является директором по исследованиям в Post Oaks Labs, он опасается, что проблемы с tether могут затронуть торгующие ею биржи. «Если она не подкреплена 1 к 1, не произойдёт ли цепная реакция, если одна из этих бирж пойдёт ко дну?»

Некоторые задаются вопросом, не помог ли tether пампить биткоин, который недавно превысил отметку $13 100, а в начале года стоил ниже $1 000. Чарли Ли (Charlie Lee), создатель Litecoin, седьмой по капитализации криптовалюты, написал 30 ноября в Твиттере: «Есть опасения, что недавнему росту цены способствовало печатание USDT (Tether), которые на самом деле не подкреплены долларами на банковских счетах».

Менеджер по продуктам компании IPC System Барри Лейбович (Barry Leybovich) говорит, что доступно слишком мало информации о том, как создаётся tether, из-за чего возникает ещё больше вопросов. IPC System занимается связанными с продуктами рисками и соблюдением законодательных требований для финансовых учреждений, которые интересуются применением блокчейна. По его словам, на рынке считают, что каждый tether стоит $1, даже если криптовалюта на самом деле не подкреплена этими деньгами, а продажа tether за BTC на бирже Bitfinex помогает поднять цену биткоина.

На сайте Tether заявляется: «Каждый tether всегда подкрепляется 1 к 1 традиционной валютой, которая хранится в наших резервах», — что весьма необычно среди криптовалют. На сайте также говорится, что каждый tether может быть выкуплен за $1. Но в условиях обслуживания написано иное: «Пользователи не имеют никакого договорного права или законных оснований требовать выкупить или обменять tether на фиатную валюту. Мы не гарантируем никакого права выкупа или обмена tether нами на фиат».

2 декабря Bitfinex опубликовала ежеквартальный отчёт о том, что больше не будет обслуживать клиентов США, потому что с ними слишком дорого работать. Это случилось после того, как в начале года Wells Fargo & Co. положил конец своей роли банка-корреспондента, через который клиенты в США могли отправлять деньги банкам Bitfinex и Tether на Тайване. Bitfinex и Tether подали иск против Wells Fargo, но позже отозвали его.

«Мы продолжаем испытывать затруднения в банковской деятельности для некоторых клиентов, но продолжаем открывать счета по всему миру, — говорится в ежеквартальном отчёте. — Хотя у нас есть некоторые явные проблемы, обратите внимание, что десятки миллионов долларов продолжают ежедневно поступать в Bitfinex и выводится из неё. Этих потоков фиата достаточно, чтобы наша биржа соответствовала другим, и мы продолжаем завоёвывать долю на рынке».

В иске против Wells Fargo Bitfinex и Tether раскрыли информацию о четырёх тайваньских банках. Однако Ронн Тороссиан (Ronn Torossian), представитель Bitfinex и Tether, отказался говорить о нынешних сотрудничающих банках, если только репортёры не подпишут соглашение о неразглашении; это предложение никто не принял.

Опубликованные в интернете документы показывают, что Bitfinex направляет потенциальных клиентов в польский банк Spoldzielczy в Скерневице. Тороссиан не прокомментировал достоверность документов.

Владислав Клазинский (Wladyslaw Klazynski), главный исполнительный директор Spoldzielczy, не стал подтверждать, были ли открыты какие-либо счета клиентами Bitfinex, ссылаясь на финансовое законодательство Польши, которое запрещает раскрывать данные клиентов. «Мы поддерживаем контакты с польским органом финансового надзора, чтобы объяснить всё СМИ», — сказал он в телефонном интервью, добавив, что его банк не имеет финансовых отношений с какой-либо компанией, занимающейся криптовалютным трейдингом.

Ни Tether, ни Bitfinex не раскрывают на своих сайтах или в каких-либо открытых документах, где они находятся и кто является руководством, но кое-где информация доступна.

Ян Людовикус ван дер Вельде (Jan Ludovicus van der Velde) является гендиректором как Bitfinex, так и Tether, сообщил Тороссиан по электронной почте 3 декабря. На странице LinkedIn некого человека по имени JL van der Velde, называющего себя гендиректором Bitfinex, говорится, что он владеет голландским, английским, немецким, итальянским и китайским языками, учился в Национальном университете Тайваня с 1985 по 1988 год и ранее был гендиректором PAG Asia Inc.

Недавно Международный консорциум журналистов-исследователей обнаружил, что, согласно документам, получившим название «Paradise Papers», директором Tether является Фил Поттер (Phil Potter). Он также является директором по вопросам стратегического развития Bitfinex. Поттер, выпускник Йельского университета, работал аналитиком деривативов на Morgan Stanley, а затем перешёл в отдел частных клиентов Bear Stearns Cos., где работал над технологической инфраструктурой и программным обеспечением. Он давал множество интервью, которые можно найти на YouTube, включая сессию «вопрос-ответ» после того, как Bitfinex была взломана в прошлом году.

Bitfinex была зарегистрирована в Гонконге в 2013 году, но годом позже сменила название на Renrenbee Ltd., согласно регистру компаний в Гонконге. В регистре директором Renrenbee значится Джанкарло Девасини (Giancarlo Devasini). В Paradise Papers его называют директором Tether.

Тороссиан сказал, что ван дер Вельде, Поттер и Девасини не будут давать интервью.

Огуз Сердар (Oguz Serdar) говорил, что пробовал использовать tether, но остался разочарованным. Когда Турция запретила PayPal в прошлом году, он стал использовать биткоин для оплаты подрядчиков, работающих с его компанией, а затем начал инвестировать в него самостоятельно. Когда он опасался, что биткоин упадет, то переложил средства в tether. «Это способ сохранить прибыль, — объяснил он в телефонном интервью. — Это то, что делается временно».

Он сказал, что в начале ноября попытался обналичить $1 миллион, но Tether ему в этом отказала.

«Из-за нынешних банковских трудностей мы можем обрабатывать запросы только проверенных корпоративных клиентов», — ответила Tether Сердару в электронных письмах, которыми тот поделился с Bloomberg News. По словам Седара, компания заявила, что её криптовалюту подкрепляют резервы, а это значит, что Tether — одно из немногих мест для обмена tether на доллары, и хотя у него не было счёта, он обратился к ним, чтобы узнать, какие банки они используют.

Tether, говорит Сердар, отказалась раскрыть контакты банков и вместо этого порекомендовала, чтобы он попытался продать свои tether на одном из биржевых партнёров, перечисленных на их сайте. Там было более дюжины названий, но многие из них не предлагают инвесторам способа обменять tether на доллары. Это делает Kraken, но Сердар предположил, что биржа не сможет справиться с его суммой. «Сторона спроса здесь совершенно пуста, — сказал он. — Вы пытаетесь продать 1 миллион долларов США в tether, цена падает до нуля, поэтому вы этого не делаете».

Сердар «не имеет у нас никаких денег и никогда не имел, — сказал Тороссиан. — Клиент, о котором идёт речь, был помечен как подозрительный из-за многочисленных нарушений. Если этот клиент хочет завершить наш KYC-процесс должным образом, мы можем пересмотреть этот вопрос. До тех пор этому человеку запрещено вести с нами дела», — закончил он, имея в виду правило «know-your-customer» (знай своего клиента), по которому финансовые компании должны проверять своих клиентов.

Сердар сказал, что предупредил министерство финансов США и министерство юстиции о своих опасениях касательно Tether через их сайты, но не получил ответа. Касательно того, как компания характеризует его сейчас, он сказал: «Они считают меня каким-то врагом».

3 декабря Bitfinex заявила, что наняла юридическую фирму Steptoe & Johnson LLP из-за «ложных заявлений и связанных действий со стороны различных сторон», согласно опубликованному по электронной почте пресс-релизу. «На сегодняшний день каждое заявление, сделанное этими недобросовестными людьми, было явно ложным и сделано просто для того, чтобы всколыхнуть криптовалютную экосистему», — сказал Стюарт Хёгнер (Stuart Hoegner), адвокат Bitfinex.

Сердар говорит, что в конце концов продал свою долю tether в $1 миллион за биткоины. «Я не думаю, что у них есть хоть $100 или $200 миллионов в законном владении, — сказал он. — Это очевидно как слон в комнате, но многие люди не хотят говорить об этом, потому что вложились в tether».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость