Китайские эксперты считают, что запрет ICO это временная мера

Делитесь и голосуйте:

Аналитики считают, что недавний запрет Китая на первоначальные предложения монет (ICO) не будет препятствовать коммерческому использованию технологии блокчейн. Они предполагают, что запрет является необходимым шагом для разработки способов регулирования технологии и ее производных. Об этом пишет Chinadaily.

 

Шэн Сунчэн, высокопоставленный чиновник центрального банка сказал во время интервью с China Business Network, что блокчейн — это многообещающая технология, и внимательный контроль со стороны государства только подтолкнет отрасль в Китае к более здоровому пути.

«Чтобы устранить рыночное безумие раз и навсегда, чтобы каждый мог начать снова, следуя новым правилам, вот наша стратегия», — сказал Шэн. «Криптовалюты — это самое известное применение блокчейна. Ее невозможно остановить, но настало время для тщательной проверки».

Согласно данным доклада экспертов, главные регуляторы Китая, в том числе центральный банк, запретили практику ICO. Стоит отметить что все более популярный способ привлечения инвесторов для финтех компаний во всем мире, помог китайским стартапам получить почти 2,6 млрд. Юаней ($ 400 млн) в первом полугодии 2017 года.

Преследование привело к 20-процентному падению цены Биткоина с 5000 долларов США до 4000 долларов, уже через три дня после запрета, так как в Китае один из самых крупных рынков Биткоина и альткоинов.

Работник финтех сферы, который попросил остаться анонимным, сказал, что пекинская компания, с которой он работал, прекратила свой проект ICO.

«Необходимо определенное регулирование», — сказал он. «Но поскольку ICO был таким эффективным способом для высокотехнологичных компаний привлекать средства, я считаю, что скорее всего это будет кратковременный запрет, пока они [власти] не смогут эффективно его регулировать».

«ICO могло бы стать отличным инструментом для запуска проектов, если бы его использовали честно», — сказал Хуан Чжэнь, директор исследовательского института финансовых законов в Центральном финансово-экономическом университете. «В настоящее время в ICO есть нездоровое безумие, которое привлекло много игроков без достаточных знаний о блокчейне или ICO. Такие иррациональные инвестиции могут привести к потенциальным финансовым рискам».

Запрет «заключается в защите сектора финансовых технологий и инвесторов сильными нормами и прекращении незаконного привлечения средств», — добавил Хуан. «Это поможет как владельцам компаний, так и инвесторам избегать иррационального инвестиционного поведения».

Юй Лян, главный операционный директор Qingsongchou Network Technology Co Ltd, одной из ведущих компаний в сфере блокчейна в Китае, заявил, что коммерческое применение блокчейна по-прежнему редко встречается в Китае, а запрет на ICO не остановит отрасль от роста, но поощрит тех, кто будет использовать этот инструмент в законном порядке.

«Блокчейн имеет многообещающее будущее в финансовом секторе, из-за того, что происходит в мире», — сказал Юй. «Его характер децентрализации, прозрачности и отсутствия несанкционированного доступа делает его применимым в самых различных областях, например в благотворительности».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость