FSOC: биткоин не угрожает мировым финансовым системам

Делитесь и голосуйте:

Главный финансовый регулятор США считает, что биткоин и другие криптовалюты не представляют угрозы существующим финансовым системам в мире. Как сообщает Bloomberg, в своем 152-страничном обзоре Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) посвятил виртуальным валютам несколько строк.

Регулятор считает, что “текущее влияние цифровой валюты на финансовую стабильность, по всей видимости, очень ограничено”.

“Виртуальные валюты используются только очень небольшим количеством потребителей. Мы уделяем немного больше внимания потенциально более широким приложениям так называемой технологии распределенного реестра, лежащей в основе инноваций. Примечательно, что эта цифровая волна также представляет собой проблему регулирования, поскольку хранение данных децентрализовано, а не организовано в одном месте, за которым правительства могут наблюдать”, — говорится в отчете FSOC.

В документе приводятся различные угрозы для финансовых рынков, включая геополитические риски, проблемы, связанные с кибербезопасностью. Биткоин в числе угроз не упоминается.

Рынок криптовалют продемонстрировал феноменальный рост в текущем году, но при всем этом его общая капитализация едва превысила $600 млрд. Вероятно, этого недостаточно, чтобы быть системной угрозой мировой финансовой системе.

Напомним, ранее заместитель губернатора Банка Англии также заявил, что емкость криптовалютного рынка “не того размера, чтобы представлять макроэкономический риск для мировой экономики”. Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио тоже уверен, что криптовалюты не угрожают денежно-кредитной политике Еврозоны.

Ведущий научно-исследовательский центр Народного банка Китая, напротив, назвал криптовалюты реальной угрозой финансовой системе страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость