Золото vs биткоин: какая доходность?

Делитесь и голосуйте:

Колин Ву вновь обратил внимание на динамику ROI.

Несмотря на то, что биткоину все еще далеко до своего исторического максимума в 63 тыс. долларов, его рост до 45 тыс. долларов, сначала 8 августа, а потом и в понедельник, 9 августа, заставил инвесторов говорить об общей динамике показателя индикатора отдачи на инвестиции (ROI). За 10 лет ROI по биткоину составила 457703%. За это же время ROI по золоту оказалась около нулевой отметки. За тот же период S&P 500 показал рост на 272%, то есть в среднем по 27% в год.

За последние 12 месяцев биткоин подорожал на 269%, S&P 500 прибавил 32%, а золото ушло в минус на 15% — такие данные приводит аналитик Колин Ву. Эксперт также напоминает, что биткоин продолжает оставаться волатильным активом, но колебания его цены в долгосрочном периоде выводили в прошлом в значительный плюс показатель ROI, чего не скажешь по золоту.

Между тем, дальнейшая положительная динамика цены биткоина не является гарантированной. Золото торгуется по фьючерсным контрактам на чикагской фондовой бирже CME Group более чем 50 лет. Аналогичные контракты на биткоин на этой же площадке заключаются лишь 3,5 года. Любопытно, что в начале своей «фьючерсной» жизни золото также испытывало сильные колебания цены, которые потом стали более сглаженными.

Не исключено, что биткоин может пойти по тому же пути, но в таком случае и его доходность может оказаться невысокой, а на некоторых отрезках времени даже отрицательной. В настоящее время золото демонстрирует снижение с начала года на 9%, а биткоин — прибавку в 52%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость