Золото Индии. Что происходит на одном из крупнейших мировых рынков драгоценного металла

Делитесь и голосуйте:

Спрос на золото в Индии, одном из крупнейших рынков драгоценного металла, упал на 30% в III квартале по данным World Gold Council. Однако организация отмечает, на рынок вернулось чувство «осторожного оптимизма».

Спрос на ювелирные изделия в Индии с июля по сентябрь упал на 48% г/г до 52,8 тонны, говорится в отчете WGC. Общий спрос на золото, включая ювелирные изделия и инвестиции, упал в III квартале, но падение было менее серьезным, чем 70%, обвал, наблюдавшийся во II квартале, заявил Somasundaram PR, управляющий директор WGC в Индии.

«Восстановление спроса отчасти произошло из-за ослабления карантина и некоторых периодов низких цен в августе, которые предоставили небольшое окно возможностей для покупок», — приводит его слова CNBC.

Драгоценный металл играет важную роль в культуре Индии — в стране принято покупать золото во время праздников или дарить золотые украшения в качестве подарка на свадьбу. Драгоценный металл также считается символом достатка и безопасных инвестиций.

Somasundaram объяснил, что спрос на золото в III квартале сезонно более слабый относительно прочих кварталов из-за муссонов и других неблагоприятных факторов. Падение спроса на золотые украшения также было связано с отменой или переносом многих фестивалей и свадеб из-за пандемии коронавируса.

«С другой стороны, репутация золота как защитного актива, а также ожидания роста цен способствовали увеличению инвестиционного спроса на золотые слитки и монеты», — отметил он.

Обычно спрос на золото растет в IV квартале из-за таких фестивалей, как Dussehra и Dhanteras (первый день праздника Дивали), а также свадебного сезона. Но высокие цены на золото и последствия пандемии могут повлиять на настроения и спрос. COVID-19 стал причиной карантина в Индии, который спровоцировал рост безработицы.

Хотя есть ожидания, что в текущем квартале появится некоторый отложенный спрос, по мнению World Gold Council, это вряд ли компенсирует сокращение спроса на золото в Индии по итогам года.

При этом Somasundaram сказал, что «чувство осторожного оптимизма вернулось», поскольку люди постепенно учатся жить с COVID -19.

«Однако, поскольку мы все еще испытываем потрясение от воздействия пандемии и страх перед второй волной инфекций, не имеем четкого представления о многих переменных, влияющих на поведение потребителей, волатильности цен или продолжительности логистических сбоев, мы не можем количественно оценить влияние на совокупный годовой спрос на золото в Индии. Можно лишь сказать, что спрос может быть многолетнем минимуме», — сказал он.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость