Зимбабве продала обеспеченные золотом токены на $39 млн

Делитесь и голосуйте:

Токены проданы по цене от $10 для физических лиц и от $5000 для корпораций и других организаций. Такие нормы установил RBZ перед распродажей. 

Минимальный период владения токенами составляет 180 дней, они могут храниться в специально созданных кошельках или картах.

Также планируется второй раунд продаж, банк будет принимать заявки до 18 мая.

«Выпуск цифровых токенов, обеспеченных золотом, предназначен для сохранения экономики и диверсификации инвестиционных возможностей, а также для предоставления соответствующих инструментов населению», — заявил глава RBZ  Джон Мангудья.

Власти Зимбабве поддержали продажу золотых токенов, несмотря на предупреждения Международного валютного фонда (МВФ). Согласно сообщению Bloomberg, 9 мая организация указала на риски для макроэкономики и финансовой стабильности. В МВФ также отметили возможные юридические и операционные проблемы. 

Страна представила план по токенизации золота в апреле. По заявлению правительства, активы обеспечены 139,57 кг драгоценного металла. 

Напомним, в декабре 2021 года швейцарский криптобанк SEBA выпустил обеспеченный золотом токен, который позволит инвесторам владеть цифровой формой драгоценного металла с помощью «полностью регулируемого, экономичного и перспективного решения». 

В феврале 2022 года японская торговая фирма Mitsui анонсировала стейблкоин с привязкой к золоту. 

Позднее сенаторы США выступили с предложением по запуску цифровой валюты штата Техас, обеспеченной драгоценным металлом.

#Банки и финтех#Зимбабве#золото

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость