'Зеленый свет' для Bakkt, масштабная сделка для Coinbase и другие события недели

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин в минусе
  2. Сделка недели для индустрии и одна из крупнейших в истории Coinbase
  3. В Bakkt определились с датой запуска
  4. SEC снова отложила решение по биткоин-ETF
  5. и Waves запустили иллюстрированный спецпроект о Web 3.0
  6. Скам на $3 млрд — в Китае задержали организаторов PlusToken, однако средства так и не изъяты
  7. В Новой Зеландии разрешили частично платить зарплаты в криптовалютах
  8. Наш Youtube

Обзоры

18.08.2019

В традиционном воскресном дайджесте — покупатели значительно ослабели, CFTC дала «зеленый свет» поставочным биткоин-фьючерсам от Bakkt, COINBASE поглотила институциональный бизнес Xapo, полиция арестовала часть организаторов китайской криптовалютной пирамиды на $3 млрд и другие ключевые события недели.

На этой неделе цена биткоина продемонстрировала крайне негативную динамику. С 12 по 16 августа наблюдалось крупнейшее с ноября пятидневное падение, а в целом за последние семь дней криптовалюта потеряла в стоимости порядка 10%.

Так, цена несколько раз опускалась ниже психологической отметки в $10 000, однако пока что продавцам не удалось там закрепиться. В течение последних трех дней наблюдается боковое движение, что говорит об ожесточенной борьбе, после которой, вероятнее всего, последует сильное движение.

BTC/USD, данные TradingView

Примечательно, что на некоторых локальных рынках политическая и экономическая нестабильность спровоцировала рост цены первой криптовалюты, несмотря на общую негативную ситуацию на рынке.

Это случилось в Аргентине, где действующий президент Маурисио Макри потерпел сокрушительное поражение на предварительных выборах, что потянуло на дно песо и государственные облигации. Международные инвесторы ожидают прихода к власти Альберто Фернандеса и возобновления политики экономического интервенционизма.

Биткоин торгуется выше $12 000 в Аргентине на фоне обвала песо после поражения президента Макри на праймериз

Похожая ситуация сложилась и в Гонконге, где продолжаются массовые акции протеста в поддержку автономии от КНР. Цена превысила среднерыночные показатели на $300 на фоне блокады аэропорта и слухах о передвижениях китайских войск вблизи границы.

Биткоин в Гонконге торгуется выше рыночной цены на фоне массовых протестов и движений войск КНР

Отметим, что криптовалютный индекс «страха и жадности» на фоне обвала цены достиг значений декабря 2018 года.

Тем не менее, судя по данным Coinbase, в момент массированных продаж крупные держатели BTC наращивали позиции.

Крупнейшая криптовалютная компания США Coinbase приобрела институциональный бизнес стартапа Xapo за $55 млн. Таким образом подразделение Coinbase Custody стало крупнейшим кастодианом в индустрии — в его хранилищах цифровые активы на $7 млрд от 120 институциональных клиентов из 14 стран.

Одновременно с этим, CEO Coinbase Брайан Армстронг сообщил о том, что еженедельно Coinbase Custody принимает новые депозиты на $200-$400 млн. Однако это утверждение в сообществе сразу же поставили под сомнение.

«Конечно, хотелось бы, чтобы это было правдой, но это никак не подтверждается тем, что я слышал от других участников криптовалютной индустрии. Это же означает ежемесячный приток новых институциональных депозитов на $1 млрд, и речь только о Coinbase. Кому-то еще эта цифра кажется странной?», — написал глава медиа-компании The Block Майк Дудас.

Также известно, что после сделки Xapo сохранил свой розничный бизнес и контроль над бункером в Швейцарии, где располагаются сервера с холодными кошельками.

Одновременно с этим, СМИ выяснили, почему британские пользователи Coinbase испытывают проблемы с мгновенным вводом/выводом средств. Оказалось, что одно из самых престижных банковских партнерств в индустрии — между Barclays и Coinbase — было расторгнуто по неизвестным причинам. Компания же потеряла доступ к Системе быстрых платежей (FPS) и сможет восстановить его только к концу третьего квартала с помощью ClearBank.

СМИ: британский банк Barclays прекратил обслуживание биткоин-биржи Coinbase

Вероятнее всего, предстоящий делистинг ZCash для резидентов Великобритании был именно требованием нового банковского партнера.

Отметим, в конце недели Coinbase отчиталась об уязвимости, в результате которой личная информация 3420 пользователей, включая пароли, хранилась в виде открытого текста во внутреннем журнале сервера. Биржа уже решила проблему и заявила, что третьи стороны не получили доступ к данным.

Запуск платформы для торговли поставочными биткоин-фьючерсами Bakkt от корпорации Intercontinental Exchange (ICE) состоится 23 сентября. По словам CEO Bakkt Келли Лоффлер, Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) «дала контрактам зеленый свет» посредством процедуры самосертификации.

Также стало известно, что кастодиальное подразделение Bakkt Trust Company LLC получило лицензию траста от Управления финансовыми услугами штата Нью-Йорк (NYDFS).

Поставочные фьючерсы на биткоин войдут в листинг ICE Futures U.

S., а клиринг обеспечит ICE Clear US. Кроме того, для дневных контрактов будут доступны маржинальные инструменты.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решений по трем заявкам на запуск биткоин-ETF от компаний Bitwise Asset Management, VanEck/SolidX и Wilshire Phoenix.

Теперь окончательные сроки по заявкам Bitwise и VanEck/SolidX сдвинулись на 13 и 18 октября соответственно. Решение по заявке Wilshire Phoenix же должно быть принято 29 сентября.

В первой части нового спецпроекта «Эволюция сети от Web 1.0 к Web 3.0» вы узнаете об истории и предпосылках основных этапов развития сети, технологиях Web 3.0 и том, каким будет новый мир. Во второй же познакомитесь с уже рабочими решениями.

Также мы проводим розыгрыш аппаратного кошелька LEDGER Nano S и 1000 токенов WAVES для читателей. Детали — в материале.

Правоохранительные органы Китая задержали шестерых фигурантов предполагаемой криптовалютной пирамиды PlusToken, ущерб от которой уже оценивается в $3 млрд, привлеченных от 4 млн пользователей в BTC-эквиваленте. Это может стать крупнейшим скамом в истории индустрии.

Полиция Китая задержала создателей пирамиды PlusToken на $3 млрд

Управляющий партнер компании Primitive Ventures Дови Ван сообщила о том, что средства с кошельков PlusToken на общую сумму около 1000 BTC в начале июля начали поступать на биржи Bittrex и Huobi. Она также указала на слухи в китайском сообществе о том, что кто-то без остановки сливает партии по 50-100 BTC на биткоин-бирже Binance, и предположила, что это могут быть организаторы пирамиды, которым удалось остаться на свободе.

Аналитическая компания TokenAnalyst, однако, не обнаружила доказательств того, что связанные с PlusToken кошельки осуществляют крупные транзакции или избавляются от биткоинов на биржах.

В свою очередь, Дови Ван продолжила отслеживать деятельность предполагаемых мошенников и определила якобы несколько их адресов помимо уже известных.

Согласно отчету китайской полиции, шесть фигурантов были задержаны на Вануату в рамках международной операции.

Кроме того, Ван обнаружила еще несколько проектов, которые используют модель PlusToken в своей деятельности: CloudToken и V-Dimension (VDS).

Налоговое управление Новой Зеландии признало законным получение дохода в криптовалютах наемными работниками и опубликовало руководство по его налогообложению.

Так, в цифровых активах может быть получено лишь до половины заработной платы с привязкой к ее размеру или же фиксированному курсу.

Отметим, что налогообложению подлежат все доходы, полученные наемными сотрудниками в криптовалюте, включая вознаграждение за услуги, бонусы, комиссионные и чаевые. Тем не менее на самозанятых налогоплательщиков новые правила не распространяются.

На этой неделе мы пообщались с тем, кого в России называют «Киберпреступником №1», а в США — агентом ФСБ. Речь об основателе процессинга Chronopay Павле Врублевском.

С кратким видеодайджестом можно ознакомиться по ссылке:

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость