Защитят ли криптовалюты от экономического кризиса

Делитесь и голосуйте:

Эксперты Высшей школы экономики заявили, что повтор дефолта 1998 года в России маловероятен, передает РИА Новости. По их оценкам, сейчас экономическое состояние России стабильное, государство способно выполнить свои долговые обязательства. Напомним, в 1998-м, когда ситуация была иной, правительство объявило о дефолте, это привело к девальвации рубля. На 90 дней приостановилось выполнение обязательств перед нерезидентами по кредитам, по сделкам на срочном рынке и по залоговым операциям".

Гипотетически, если дефолт в России или любой другой стране произойдет, криптовалюта может оказаться одним из инструментов спасения. Ни у кого нет возможности выпустить больше биткоинов, чем заложено в программном коде, заблокировать, изъять их, отключить всю систему. Поэтому, если в каком-либо государстве наступит крупный кризис, вероятно, криптовалюты это затронет в меньшей степени, чем фиат. Руководитель финтех-компании Exantech Денис Восквицов говорит:

«В случае дефолта работа финансовой системы может оказаться парализована. Часто до дефолта и какое-то время после регуляторы вводят ограничения на рынках капитала, чтобы сдержать отток денег и стабилизировать ситуацию. Это может быть широкий набор от ограничений на переводы средств и запрет на вывод капитала до стрижки депозитов и запрете на продажу активов на финансовых рынках».

Криптовалюта может стать защитным активом против девальвации национальной валюты. Например, таким образом биткоин и другие монеты используют в Аргентине. В стране есть высокий спрос на криптовалюты из-за постепенного обесценения песо, и они стали еще более востребованы, когда правительство Аргентины ввело ограничения на покупку доллара.

По словам Восквицова, жители стран Африки и Латинской Америки тоже использовали биткоин для защиты капитала от обесценения нацвалюты. Кроме того, он использовался для перевода средств в обход регуляторов, хотя правительства старались пресекать эти операции. Поэтому тенденция к ужесточению регулирования рынка криптовалют, вероятно, сохранится.

Восквицов считает, что криптовалюты или широкие портфели акций вполне подходят в качестве средства сбережения капитала, ведь зачастую они обгоняют инфляцию и получают выгоду от обесценения национальных валют. Однако тут есть свой предел прочности. В случаях массового делевереджа на финансовых рынках только несколько избранных валют устойчиво растут, остальные же рискуют оказаться в бесконтрольном падении.

Скажем также, что даже в случае наступления кризиса у пользователей сохранится возможность инвестировать в криптовалюты и торговать ими.

Кроме того, в случае введения центральным банком ограничений, например, по банковским операциям, криптовалюту также все еще можно будет использовать. Например, для перевода средств за границу и наоборот. Но здесь может возникнуть проблема с обналичиванием активов. Вдобавок к этому государство может признать такие операции незаконными.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость