Защищая свои сбережения: три способа убедиться, что ваши криптоактивы надёжно защищены

Делитесь и голосуйте:

В последние пару недель финансовый мир с интересом и любопытством наблюдал за тем, как развивалась ситуация вокруг криптобиржи QuadrigaCX. Напомню предысторию: после смерти основателя Джерри Коттена она лишилась доступа к большей части средств, которые находились в так называемых кошельках холодного хранения. По сообщениям СМИ, Коттен нес единоличную ответственность за сохранность цифровых денег и монет, он же хранил у себя и все ключи доступа и пароли к кошелькам. Эта ситуация привела к тому, что после скоропостижной кончины основателя, никто не может получить доступ к хранящимся на бирже активам.

На сегодняшний день задолженность QuadrigaCX составляет более 190 миллионов долларов, ее клиенты рискуют не досчитаться своих денег, а команда биржи находится между молотом и наковальней, не в силах повлиять на ситуацию. Случившаяся история стала печальной и обескураживающей абсолютно для всех сторон, но она позволит участникам криптоиндустрии выучить несколько очень важных уроков, чтобы подобные ошибки больше никогда не повторялись.

1. Храните криптовалюту в своем кошельке Революционность технологии блокчейн заключается в ее децентрализации. Эта функция обеспечивает безопасность всех процессов, устраняя из них все, что может носить централизованный характер и быть скомпрометировано. Хранение любой вашей криптовалюты в кошельке на биржевой площадке наносит ущерб самой идее появления децентрализованной системы. Если такая площадка окажется дискредитирована, заморожена или, как в случае с QuadrigaCX, недоступна, то вы можете просто попрощаться со своими цифровыми активами.Переведите любые активы, приобретенные на биржах, в свой личный кошелек – это обезопасит их хранение. Биржевые кошельки могут быть удобным инструментом, но они, как показала история с QuadrigaCX, не слишком безопасны.

2. Не храните ваши пароли в Интернете «Никогда нигде не записывайте свои пароли» - этот совет стар, как мир, но хранить их в файле на вашем компьютере или в облаке так же опасно. Я видел несколько вариантов того, как можно управлять своими паролями, но среди них не было ни одного идеального решения.Попытка разделения паролей на несколько частей может быть выходом из ситуации, но проблема в том, что даже используя этот метод, вы все равно будете вынуждены хранить отдельные части своего кодового слова на разных носителях. Например, первую половину – в обычной записной книжке, а вторую – в электронной таблице с другой различной информацией.

3. Не храните свои пароли только у себя в голове Если части ваших паролей записаны на физическом носителе, например, на бумаге или в ноутбуке, то обязательно храните эти носители в надежном месте – в сейфе или в банковской ячейке вашего банка. Подобный метод поможет защитить вас от киберпреступников, но вместе с тем он сделает вас более уязвимым для физических угроз, например, грабежа.Храня свои пароли не только у себя в голове, но и в каком-либо физически безопасном месте, вы минимизируете риски, что они могут быть украдены как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.

Кандидат экономических наук, глава отдела международного PR компании ICOBox Дима Зайцев объясняет: «Ситуация с QuadrigaCX должна заставить всех в криптоиндустрии пересмотреть свои протоколы безопасности. Если вы – клиент биржи, то как можно скорее переведите свои накопления в личный кошелек. Если вы сами являетесь биржей, то пересмотрите ваши протоколы безопасности и планы действий в чрезвычайных ситуациях».Придумать сложный пароль от взлома и выучить его наизусть, никуда и никогда не записывая, – хорошее решение для криптопользователя, который ежедневно имеет дело к цифровыми деньгами, но история с QuadrigaCX доказала, что этот метод не подходит, когда речь заходит не только о ваших личных сбережениях, но и о деньгах других людей. Так что мы советуем потратить некоторое время на разработку собственной многосторонней стратегии безопасности, независимо от того, кем вы являетесь на крипторынке.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость