Закрытый шлюз. Как криптобизнес будет существовать без банковских услуг

Делитесь и голосуйте:

Большинство цифровых валют, несмотря на децентрализацию, еще сильно зависят от традиционных банков. Необходимость наличия способов их конвертации в традиционные деньги и обратно, как и сопутствующие риски для участников этого процесса, стали очевидны, когда в США рухнули два дружественных криптобизнесу банка — Silvergate и Signature.

События такого масштаба усложняют процесс вливания средств инвесторов в цифровые активы и ставят вопрос о дальнейшем взаимодействии банковской сферы с криптомиром, по крайней мере внутри США как центрального финансового хаба для индустрии.

«Добиться контроля»

Соединенные Штаты — лидер в сфере капитала с ведущей мировой валютой. Маловероятно, что лидерство в сфере криптовалют сместится куда-либо от США, рассуждает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. По его мнению, у американских властей нет цели закрывать каналы конвертации криптовалют в фиат и тем более запрещать банкам иметь дело с криптобизнесом. Американские регуляторы, прежде всего, хотят добиться контроля над крипторынком, а не запрещать его.

«Зачем что-то запрещать, если можно это возглавить и получить свою выгоду? В США хотят добиться контроля над так называемыми платежными шлюзами с целью не допустить того, чтобы денежные потоки шли мимо либо в серой регуляторной зоне», — поясняет эксперт.

Крупные криптобиржи смогли стать тем самым каналом конвертации реальных денег в цифровые активы во многом именно благодаря партнерству с банками Silvergate и Signature. У обоих были разработаны собственные платежные сервисы — Silvergate Exchange Network и Signet соответственно. Они позволяли клиентам бирж и прочих связанных с криптоактивами финансовых сервисов круглосуточно совершать платежи в долларах в режиме реального времени.

Доллары ушли из крипторынка. Кто заменит банк Silvergate

На обвал банков не в последнюю очередь повлияло повышение процентных ставок, но свою роль сыграла и волатильность криптовалют — объем депозитов и стоимость акций банков почти синхронно изменялись с курсом биткоина и других криптовалют.

Цепная реакция

Банковские регуляторы долгое время относились к криптовалютам с опаской. Среди основных причин — неустойчивость их курса как потенциальный источник убытков для инвесторов, перемещение незаконно нажитых доходов и непрозрачность резервов для криптоактивов на биржах. Теперь регулирующие органы, похоже, стремятся нивелировать слабые звенья в банковской системе США, выявленные в том числе после эпизодов с Silvergate и Signature.

Власти США объявили о запуске программы экстренного кредитования банковского сектора (BTFP), чтобы помочь отрасли преодолеть кризис ликвидности. Кредиты на срок до одного года будут предоставляться банкам под обеспечение в виде ценных бумаг, например казначейских облигаций. Это должно избавить банки от необходимости быстро продавать эти бумаги в случае кризиса. По оценке аналитиков JPMorgan, по этой программе Федеральная резервная система США (ФРС) может влить в американскую банковскую систему до $2 трлн.

После этого инвесторы ожидают притока на фондовый и криптовалютный рынки дополнительного капитала, что будет способствовать росту акций, криптовалют и всех рисковых активов, считает Некрасов. Просядут разве что акции финансового сектора, так как любой крах в банковской системе неизбежно повлечет за собой цепную реакцию, предполагает эксперт.

Помощь ФРС банкам оценили в сумму до $2 трлн. Как отреагирует крипторынок

Поскольку американские регуляторы, очевидно, намерены сократить долю банковских операций с криптовалютами, криптовалютные компании уже начали искать альтернативных банковских партнеров в Швейцарии или ОАЭ. Еще предстоит увидеть, как ситуация отразится на объеме инвестиций в криптобизнес и эксперименты крупных финансовых игроков с криптоактивами.

Последствия и решения

По данным Bloomberg, на фоне повышающегося недоверия к банковской системе криптовалютные фирмы начали активнее переводить активы в управляющие компании, такие как, например, Fidelity. Компания на этой неделе открыла доступ для трейдеров из США к свой платформе Fidelity Crypto, позволив им торговать биткоином и Ethereum.

По словам председателя совета директоров Signature Барни Фрэнка, для закрытия банка не было объективной причины, а решение властей США по его ликвидации он назвал «очень сильным антикриптовалютным сигналом». В Bloomberg узнали, что банк до краха столкнулся с уголовным расследованием из-за его криптовалютных операций.

Регуляторы США выбрали «карательный подход», отмечает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Вместо стремления к прозрачности законодательства, власти «запугивают руководство банков», чтобы они не связывались с компаниями, работающими с криптовалютой, отмечает эксперт. Еще в феврале глава биржи BINANCE Чанпэн Чжао говорил, что, по его информации, у американских банков есть негласная рекомендация либо максимально сторониться работы с крипторынком, либо проявлять при этом максимальную осторожность. Примеры Silvergate и Signature, вероятно, станут показательными для других.

Даже если регуляторы не запретят банкам США работать с цифровыми активами, криптовалютный мир, вероятно, столкнется с более дорогостоящими и длительными операциями по переводу средств в банки США и обратно, что, вероятно, замедлит расчеты. Похожий сценарий реализовался в Индии в начале 2022 года. Объем торгов в рупиях упал после того, как несколько криптобирж были вынуждены приостановить прием депозитов, поскольку банки и другие платежные шлюзы прекратили поддержку денежных переводов для местных торговых площадок.

Крупные игроки при этом оперативно находят партнеров. Эмитент второго по величине стейблкоина USD Coin (USDC) — компания Circle — объявила, что нашла нового банковского партнера в лице Cross River Bank. Глобальный крипторынок растет даже на фоне происходящего в банковской сфере США. Курс биткоина 17 марта обновил максимум за девять месяцев, поднявшись выше $27 тыс., другие криптовалюты также растут в цене вслед за лидером.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость