Законодатели США разваливают Libra Association

Делитесь и голосуйте:

Два сенатора США публично попросили Visa, Stripe и Mastercard отказаться от поддержки управляемого Facebook криптовалютного проекта Libra.

Сенатор Брайан Шатц и Шеррод Браун во вторник направили три отдельных письма генеральному директору Visa Альфреду Келли-младшему, генеральному директору Stripe Патрику Коллинсону и генеральному директору и президенту Mastercard Аджайпалу Сингху Банге по поводу участия фирм в развивающаяся криптовалютной сети. На данный момент эти три компании входят в число 27 партнеров по проекту.

Стоит отдельно отметить, что рнее в этом месяце PayPal вышел из Libra Association, всего за несколько недель до того, как члены подпишут официальный устав 14 октября.

В своих письмах Шатц и Браун утверждают, что Facebook, движущая сила сети, не смог удовлетворительно ответить на вопросы регулирования в отношении терроризма, отмывания денег, денежно-кредитной политики и экономической дестабилизации.

В основе аргумента сенаторов лежали прошлые обвинения против гиганта социальных сетей, такие как статья в New York Times, разоблачающая преступное злоупотребление приложением мессенджера Facebook. В письме говорится:

Очень интересно думать, что может произойти, если Facebook объединит зашифрованные сообщения со встроенными анонимными глобальными платежами через Libra.

По сути, заявление может рассматриваться угроза, ведь Шатц и Браун пишут, что участвующие фирмы, такие как Visa, Stripe и Mastercard, «могут подвергнуться усиленной проверке» из-за поддержки Libra. «Если вы возьмете это на себя, вы можете ожидать от регуляторов пристального внимания не только к платежным операциям, связанным с Libra, но и ко всем своим платежным операциям», - пишут чиновники.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость