Зачем президенту биткоин?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • От долларизации к биткоинизации
  • Зачем президенту биткоин?

Президент Сальвадора Наиб Букеле планирует сделать биткоин законным платежным средством.

Предложенный законопроект, о котором много шутили на конференции Bitcoin 2021 в Майами, породил слухи о том, что сальвадорцы скоро будут покупать продукты за биткоины.

Как поясняет сам Букеле, благодаря этому мигранты вне государства смогут быстро и дешево отправлять деньги домой, в Сальвадор. Только 30% сальвадорцев имеют банковские счета, а переводы в бумажной валюте неоправданно дорогие.

Волнение и шум вызванные законопроектом, в некоторой мере не оправданы. Объявление биткоина законным платежным средством не имеет ничего общего с денежными переводами или платежами, сказал Джордж Селгин, который руководит Центром денежно-кредитных и финансовых альтернатив.

«Нововведение позволит сальвадорцам использовать биткоины для погашения кредитов, заключенных в валюте. Само по себе это не так уж и потрясающе», — сказал он.

Плюс банки смогут совершать операции с биткоинами, принимать депозиты и выдавать ссуды в криптовалюте.

Единиственное что скорее всего будет пересмотрено это налоговый процесс для таких транзакций.

Мысли о криптовалюте возникли не на пустом месте. Предложение Букеле объясняет недавняя финансовая ситуация в Сальвадоре. В начале нулевых национальная валюта, сальвадорский колон, рушилась из-за гиперинфляции.

Чтобы спасти экономику, Сальвадор объявил доллар США законным платежным средством. А спустя год начали постепенно отказываться от своих денег, и с тех пор там доминирует доллар.

«Президент предлагает сделать с биткоином то, что Сальвадор сделал с долларом в 2001 году», — сказал Селгин.

Поскольку страна и так уже отказалась от национальной валюты в пользу доллара. Вряд ли много потеряем, позволив людям свободно выбирать между двумя юридически альтернативными вариантами валюты.

Биткоин и Букеле — довольно странный союз. Президент вряд ли сможет удовлетворить потребности биткоин максималистов, продвигая децентрализованное финансирование и отказываясь от центрального банка страны.

Селгин пояснил, что переход к биткоину может предотвратить возможные санкции со стороны администрации Байдена.

В прошлом месяце Букеле изгнал своих политических оппонентов из системы правосудия страны. А 3 июня конгресс Сальвадора, в котором доминирует партия Букеле, принял закон, который расширил контроль президента над центральным банком, лишив частный сектор права лоббировать выборы членов правления.

«Возможно, это его способ утеренть нос доллару или властям США», — сказал Селгин.

Таким образом, Сальвадор вряд ли в ближайшее время станет биткоин-нацией. Тем не менее это небольшой, но мощный шаг к массовому внедрению криптовалюты.

«Не чествуйте лидера Сальвадора, который продемонстрировал авторитарное поведение», — написал Алекс Гладштейн, сторонник первой криптовалюты, возглавляющий стратегию в Фонде прав человека. «Отмечайте действие, которое со временем уменьшит контроль правительства над гражданами».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость