Забудьте про Париж и Лондон: 10 самых интересных уголков Европы

Делитесь и голосуйте:

Путеводитель гласит: «Несмотря на возраст Гавра, здесь прекрасно представлена современная архитектура, включая проекты таких художников, как Огюст Перре, Отелло Заварони и Оскар Нимейер — результат полной перестройки города после Второй мировой войны». Кроме того, отсюда очень удобно ездить на пляжи Нормандии.

9. Пафос, Кипр

Первая античная столица Кипра древнеримских времен в 2017 году была назначена культурной столицей Европы. Из Lonely Planet: «Остров Афродиты так много раз захватывали разные народы, что на его солнечных берегах образовался многослойный бутерброд археологических памятников: катакомбы, храмы, замки, средневековые бани, мозаики римской эпохи и объекты всемирного наследия ЮНЕСКО — Старый город Пафоса и Гробницы царей».

8. Молдавия

В Кишиневе, столице Молдавии, тоже есть что посмотреть: «Сходите на дегустацию на винодельню Mile?tii Mici с ее крупнейшей в мире коллекцией вин. Исследуйте священный Орхейл Векки в окружении меловых скал и одинокие прибрежные монастыри, например Сахарна и Типова. На восточном берегу Днестра — заповедник советского прошлого, непризнанная республика Приднестровье».

7. Северная Германия

Путеводитель предлагает двигаться на север до самой границы: «Это край бескрайнего неба, нетронутого побережья, переливающихся пляжей и крохотных островков. Из средневековых Любека и Бремена, сев на поезд, можно попасть в Лютерштадт-Виттенберг и Эйзенах — здесь 500 лет назад начиналась Реформация».

6. Алентежу, Португалия

Этот участок побережья не очень известен туристам, хотя сюда легко добраться из Лиссабона. Здесь целый ряд объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, взять хоть знаменитую Часовню костей. «Инвестиции в туризм последних лет не повредили вечной красоте Алентежу, его бесконечным виноградникам, средневековым центрам городков и богатой традиционной кухне, одной из лучших в Португалии», — пишет Lonely Planet.

5. Лидс, Великобритания

Этот город в самом сердце Британии понравится каждому любителю крафтового пива. Lonely Planet: «В последнее время город развивается, и викторианский центр города и атмосферный район мельниц получили новую жизнь — здесь открываются стильные бутики, новаторские кофейни и рестораны, и сюда едут люди, которым хочется какой-то альтернативы Лондону».

4. Северная Черногория

Здесь, на юго-западе Балкан, нет толп туристов. А вот хорошие дороги есть, что позволяет исследовать даже отдаленные уголки страны. Из путеводителя: «Гурманов порадуют горные городки, где можно насладиться медленно выходящей из спячки традиционной черногорской кухней с ее высокогорными сырами и рагу из говядины. Любителей же истории ждут потрясающие монастыри, выбитые в скалах Острога или укрытые в долинах Мораче».

3. Галисия, Испания

Именно здесь находится город Сантьяго-де-Компостела, где заканчивается знаменитый паломнический путь Камино-де-Сантьяго, но религиозными памятниками дело не ограничивается. Lonely Planet пишет: «Более тысячи километров побережья, изрезанного длинными бухтами и скалами, сотни пляжей и красивейшие рыбацкие деревушки. Здесь можно попробовать вкуснейшие морепродукты и запить их идеально к ним подходящим галисийским вином». Но помните, что океан не прогревается даже летом.

2. Готланд, Швеция

Об этом месте мало кто слышал. Древний остров в Балтийском море — самое солнечное место и самый примечательный исторический памятник страны, к тому же тут отличные рестораны. К сожалению, летом здесь полно шведов, которые тоже хотят насладиться «сельской пасторалью, таинственными лесами, рыбацкими деревушками, будто застывшими в прошлом, и спокойными песчаными пляжами». Тем не менее оно того стоит.

1. Загреб, Хорватия

Вот что пишет Lonely Planet о Загребе: «Этот город одновременно космополитичен и современен, с его брутальной архитектурой и залитыми солнцем австро-венгерскими площадями, заставленными столиками кафе. Кроме того, в последние годы здесь расцвело крафтовое пивоварение. А учитывая, что недавно в Загребе открылся аэропорт, а с ним и масса новых направлений, добираться сюда стало просто и недорого».

Собираясь в путешествие, не забывайте искать самые дешевые авиабилеты на Aviasales и бронировать апартаменты на Airbnb.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость