За что мне это? Как не попасть в бан на криптобирже

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Криптомикшеры и чистота криптовалюты
  2. 2. Рыночные манипуляции и крупные сделки
  3. 3. Автоматизированная торговля
  4. 4. Запрещенные территории

Крупные торговые площадки не банят пользователей без причины. Если ваш аккаунт заблокировали, значит биржа считает, что вы нарушили условия пользовательского соглашения — или само соглашение изменилось таким образом, что вы стали его нарушителем. Конечно, мало кто читает такие соглашения. А зря: ведь обычно правила включают длинный список оснований для блокировки.

Вот выдержка из правил специализирующейся исключительно на биткоине площадки BITMEX (п. 1.1):

«Вы обязуетесь не осуществлять действий, связанных с доходами от нелегальной и запрещенной деятельности (включая криптомикшеры, даркнет, отмывание денег или финансирование терроризма)».

Почему криптомикшеры попали в список запрещенной деятельности? Все очень просто: хотя сами микшеры пока легальны, они могут использоваться для отмывания криминальных средств, очистки украденной криптовалюты, поддержки терроризма и так далее. Вероятность того, что вас поймают на микшировании, невысока. Но помните — с каждым биткоином, который вы заводите на биржу после прохода через микшер, вы даете площадке основание для бана.

У этой медали есть и обратная сторона: если вы случайно купите биткоин, который участвовал в нелегальной деятельности, вас теоретически могут привлечь к ответственности. Особенно это опасно для юридических лиц. Хотя у бирж есть внутренние механизмы проверки «чистоты» криптовалюты, они пока не предоставляют подобный инструментарий для пользователей (которым приходится прибегать к сторонним В2В сервисам).

Пока только одна биржа — Velvet Exchange — заявила, что готовит к запуску инструмент для контроля чистоты активов. На начальном этапе сервис будет доступен корпоративным клиентам, приобретающим пакет Premium, однако биржа уже работает над версией для частных клиентов. Остается лишь надеяться, что эту важную инициативу подхватят и другие площадки.

Из правил Bittrex, имеющей один из самых внушительных списков торговых пар и альткоинов (п. 8.1):

«Запрещается осуществлять любые манипуляции рынком».

Торговые объемы крипторынка пока еще настолько малы, что даже один крупный ордер может сильно повлиять на цену. Именно это случилось в апреле 2019 года, когда сделка на 100 млн долларов, размещенная «китом», вызвала рост курса биткоина на $1000.

Многие трейдеры манипулируют ценами сознательно: они размещают крупные ордера по цене, отличающейся от рыночной, чтобы вызвать реакцию со стороны ботов. Затем они отменяют «фальшивые» ордера и размещают другие — уже по новой цене (так называемый спуфинг). Очевидно, что на рынках альткоинов, где дневные обороты могут не превышать сотни тысяч долларов, эта проблема стоит еще острее.

Есть два популярных способа совершать крупные сделки, не влияя на рыночные цены (что может быть расценено как манипуляция) — это OTC-трейдинг и дарк-пулы (dark pools). ОТС-площадки носят внебиржевой характер: клиент делает прямой запрос брокеру. По оценкам экспертов, до 65% всей торговли криптовалютой проходит через ОТС.

Дарк-пулы — это биржевые площадки, где не афишируются цены bid и ask. Котировки берутся с крупных криптобирж, а сделки совершаются без проскальзывания. На такие площадки приходится до 8% всего объема криптоторговли.

И дарк-пулы, и ОТС обеспечивают отличную ликвидность и максимальную приватность, что важно для крупных инвесторов. К сожалению, оба варианта сопряжены со значительным риском мошенничества. Та самая анонимность, которая так привлекает «китов», делает обман гораздо проще. Например, в прошлом году мошеннику чуть не удалось присвоить 700 млн долларов от продажи биткоинов, которых у него не было.

Поэтому если вам требуется провести крупную сделку, то разумнее обратиться к проверенной криптобирже которая предлагает автоматизированный ОТС-сервис и операции с фиатом — например, Kraken, Velvet Exchange или Bittrex. При этом уточните, что биржа действует в полном соответствии с законом и предоставляет по запросу закрывающие документы: иначе у вас могут возникнуть проблемы с банком.

Из правил Poloniex (п.22):

«Запрещается осуществлять любые фиктивные сделки, „промывочный“ трейдинг, опережение заявок. [...] Вы обязуетесь не предпринимать никаких действий, создающих чрезмерную или неоправданную нагрузку на инфраструктуру биржи».

Прочитав первую выдержку из правил, читатель может спросить: почему же тогда биржи не банят ботов? Ведь именно они ответственны за львиную долю манипуляций на рынке причем именно с помощью фиктивных сделок, front-cryptofans.cryptofans.cryptofans.running и прочих грязных приемов.

Криптобиржи не запрещают ботов, потому что каждая автоматическая сделка (даже фиктивная) приносит комиссионный доход. Однако если за вас торгует бот, то ваш аккаунт могут временно заблокировать на основе второго правила — чрезмерной нагрузки на систему. Это выражается в ошибке «Too many requests» («Слишком много запросов»), поступающей от API. При перегрузке биржа не станет отключать API (это привело бы к потере дохода от комиссии) — она просто начнет блокировать отдельные IP-адреса.

Это создает дополнительный риск, ведь многие инвесторы страхуются от идентификации в своей юрисдикции и оперируют на криптобиржах, используя VPN.

Из правил Okex (п.1):

«Мы можем ограничить или заблокировать доступ к Сервису с Запрещенных Территорий, включающих Гонконг, Кубу, Иран, Северную Корею, Крым, Судан, Малайзию, Сирию, США, Бангладеш, Боливию, Эквадор и Киргизию».

Биржи не просто запрещают гражданам и резидентам ряда стран доступ к своим сервисам. Вас могут забанить и просто за использование биржи на территории этих стран — даже если вы приехали туда как турист. Поэтому если вы планируете торговать в поездке, уточните список заранее. И, конечно, невозможно предсказать, в какой момент регулятор, на которого ориентируется биржа, решит расширить свой санкционный список за счет вашей страны.

Разумеется, причины банов на этом не исчерпываются, но подавляющее большинство подпадают под те случаи, которые мы описали. Как же защититься от бана? Гарантированного рецепта нет, но лучший способ — внимательно прочитать пользовательское соглашение. Ведь предупрежден — значит вооружен, верно?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость