за 3 месяца число нод в сети биткоина lightning network выросло на 23%

Делитесь и голосуйте:

Количество нод с активными каналами в сети биткоина Lightning Network продолжает увеличиваться благодаря растущему принятию криптоактива как розничными, так и институциональными инвесторами.

По данным Bitcoin Visuals, с 3 сентября по 3 декабря количество сетевых нод с активными каналами выросло на 23,13%, то есть на 3534 ноды.

Прирост числа нод в течение этого периода проходил достаточно стабильно, несмотря на то, что биткоин регистрировал разнонаправленные ценовые движения. За последние три месяца топовая криптовалюта достигала рекордной отметки выше $ 69 000, что сочеталось с высокой волатильностью.

Ноды Lightning открывают платёжные каналы, содержащие биткоины. Таким образом, Lightning Network расширяет возможности сети, поскольку транзакции выполняются через каналы и баланс отражается не в самой сети, а на втором уровне поверх неё.

Рост количества нод указывает на актуальность проблемы масштабирования биткоина, из-за которой скорость работы с активом на его базовом уровне ограничена примерно семью транзакциями в секунду. Эти ограничения давно рассматривается как препятствие для повсеместного использования актива.

Появление большего количества нод отражает возросшую в 2021 году популярность Lightning Network. СМИ обратили на это решение внимание после её использования в системе чаевых Твиттера, а также после её развёртывания на государственном уровне в Сальвадоре.

Запуск сети в этой стране произошёл после того, как власти объявили биткоин законным платёжным средством. Внедрение решения радикально расширило потенциал использования актива.

Увеличение количества сетевых нод позволяет повысить пропускную способность, что позволит совершать большее количество транзакций. Как правило, чем больше нод, тем больше биткоин-транзакций может обработать сеть.

Кроме того, добавление нод указывает и на перспективы применения биткоина в платежах, хотя сейчас BTC считается средством сбережения.

Стоит отметить, что у разных команд имеют разные реализации Lightning. Их общая цель состоит в том, чтобы сделать сеть более стабильной, безопасной, эффективной, конфиденциальной и простой в использовании.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость