За 2 года активности в интернете Сатоши Накамото разместил 534 сообщения

Делитесь и голосуйте:

В 2008 году некий «Сатоши Накамото» явил миру биткоин, абсолютно одноранговую электронную денежную систему. Накамото впервые упомянул эту технологию в интернете 31 октября 2008 года. За тот год создатель BTC разослал в общей сложности 16 электронных писем, в большинстве из которых он описывал изобретённую им технологию.

Электронные письма от Накамото получили такие эксперты в сфере криптографии, как Вэй Дай, Гэвин Андресен, Майк Хирн, Ласло Ханец, Джон Матонис, Хэл Финни, Дастин Траммел, а также несколько сотен других энтузиастов и специалистов, включённых в закрытый список e-mail рассылки.

Цифровой след Сатоши Накамото состоит из почти 600 электронных писем и сообщений на форумах в период с 2008 по 2011 год.

В общем и целом Накамото разместил 534 сообщения на bitcointalk.org и форумах P2P Foundation. Судя по времени написания постов и отправки электронных писем, создатель биткоина был наиболее активен в сети с полудня до 14:00 по североамериканскому восточному времени. В 2009 году он опубликовал около 39 электронных писем и сообщений на форумах, а пик его активности в интернете пришёлся на июль и август 2010 года — 146 и 129 постов соответственно.

Третьим по активности месяцем для Накамото в 2010 году стал февраль – 48 публикаций. В остальные месяцы создатель BTC писал менее чем по 50 писем. В январе же 2011 года он отметился всего 11 сообщениями. Большинство постов на форумах было посвящено выпуску нового биткоин-клиента. Две другие основные темы назывались «пароль JSON-RPC» и «СЕРЬЁЗНАЯ ошибка переполнения» (overflow bug SERIOUS). В первой теме Накамото отправил 13 сообщений и в итоге представил защиту паролем для интерфейса JSON-RPC.

Это улучшение имело крайне важное значение для защиты средств пользователей, сохранения конфиденциальности и обеспечения стабильной работы биткоин-ноды. Второй важной темой была широко обсуждаемая ошибка переполнения, которая привела к созданию 184,467 миллиардов BTC для двух разных биткоин-адресов. Эта транзакция превысила максимальное количество биткоина в 21 миллион монет, что вызвало серьёзную озабоченность. В тот день Накамото обратился к сообществу в 15 постах и решил проблему в течение пяти часов.

Накамото написал и выпустил патч, в результате которого появился форк, обнуливший некорректное создание миллиардов BTC. Другие примечательные темы, в обсуждении которых участвовал Накамото, касались введения версий сети биткоин 0.3.1, 0.3.6 и 0.3.10. Изобретатель биткоина также пять раз затрагивал вопросы сложности сети и семь раз касался темы разработки системы оповещения. 2009 год был больше посвящён выпуску версии 0.2.2, иным вопросам и «нескольким предложениям».

Присутствие Накамото в интернете длилось чуть более двух лет. В 2008 году его цифровой след был ограниченным, поскольку он вышел в сеть только в конце года; 2009 год с точки зрения активности вышел более скромным, нежели 2010 год, в котором Накамото значительно расширил свои онлайн-коммуникации; однако уже 12 декабря 2010 года он завершил публичную деятельность в интернете. Несмотря на то, что свой последний пост на форуме он сделал в 2010 году, электронные письма Майку Хирну и Гэвину Андресену, по имеющимся данным, пришли в 2011 году, уже после того как Накамото отошёл от «форумных» дел.

Всего за два с лишним года в интернете таинственный архитектор биткоина оставил неизгладимый цифровой след. Его сообщения, охватывающие множество разных тем, сложили о нём впечатление как о провидце, глубоко вовлечённом в развитие своего проекта. Несмотря на то, что мы можем так и не разгадать тайну личности Накамото, цифровое наследие создателя биткоина останется интригующим свидетельством силы инноваций и всего шарма анонимности.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость