Whale Alert: ранние последователи биткоина могут легко обрушить рынок

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Кто такие киты?
  2. Влияние китов: анализ недавних всплесков рыночной активности
  3. Будущее whale-аналитики

В криптосообществе бытует мнение, что биткоин-транзакции на десятки миллионов долларов могут значительно влиять на волатильность и настроения на пока еще небольшом и недостаточно ликвидном рынке криптовалют.

В конце октября неустановленное лицо или организация переместила 10 000 BTC с одного неизвестного кошелька на другой.

Это иллюстрация действий так называемого биткоин-кита, способного в несколько кликов перевести $100 млн из одного места в другое. Неудивительно, что такие крупные транзакции привлекают внимание множества трейдеров и аналитиков.

В последние годы на рынке появились различные сервисы, отслеживающие перемещения крупных объемов цифровых активов. Один из наиболее популярных из них — Whale Alert, основанный братьями Фрэнком и Марком в 2018 году. Он отслеживает крупные транзакции на 11 блокчейнах, сообщая о них в Twitter-аккаунте с более 150 000 фолловеров.

22-23 октября цена BTC резко обвалилась, но в течение следующих трех дней поднялась выше $10 000. Во время этих «американских горок» Whale Alert зафиксировал большое число крупных транзакций, включая вышеупомянутую на 10 000 BTC. Такие перемещения заставляют многих задуматься о том, являются ли киты причиной интенсивных движений рынка. Или, возможно, их действия — уже реакция на изменения конъюнктуры? Наконец, способны ли крупные игроки манипулировать рынком?

Представляем вниманию читателей материал о влиянии китов и стейблкоина Tether на цену BTC, о том, как проект EOS обвалил Ethereum через биржу Bitfinex, и какие инструменты анализа крупных транзакций появятся в ближайшем будущем.

Whale Alert называет китами кого угодно, кто, оперируя своими активами, может вызывать ценовые колебания. Это может быть как обеспеченный индивидуальный трейдер, так и компания вроде Xapo, хранящая криптоактивы на огромные суммы. Также китами могут быть торговые площадки, периодически переводящие крупные суммы на различные кошельки.

«Безусловно, биржи — самые богатые держатели биткоинов. Их кошельки — самые крупные», — подчеркнул Whale Alert в разговоре с базирующейся в Сан-Франциско компанией SFOX.

Возникает вопрос: какой должна быть минимальная сумма транзакции, чтобы считаться «китовой»? Whale Alert подчеркивает, что это значение меняется в соответствии с ценой первой криптовалюты:

«Когда 1 BTC стоил $3000, пороговым значение перевода с адреса на адрес было $5 млн. Сейчас этот порог составляет $50 млн».

Особенностью криптовалютного рынка является то, что информация о транзакциях во многих блокчейнах полностью открыта. Таким образом, у трейдеров и криптоэнтузиастов есть доступ к сведениям, которые на других рынках могут считаться инсайдерскими.

Основная сложность заключается в организации и правильной интерпретации такой информации. Кроме того, некоторые киты могут алгоритмически разбивать крупные сделки на более мелкие (например, используя ордера «Айсберг», доступные на биржах Bitfinex и BitMEX).

Ссылаясь на юный возраст крипторынка, Whale Alert считает наличие китов на нем неизбежным явлением:

«У истоков биткоина стояли всего несколько человек. Следовательно, наибольшая часть монет может быть у тех, кто занимался его созданием»

Однако не исключено, что со временем число китов будет уменьшаться по мере взросления рынка.

«В конце концов им придется продавать свои монеты. Ведь все больше людей интересуются, все больше покупают, — делится мыслями Whale Alert. — Таким образом, в конечном итоге произойдет распределение BTC и, как я надеюсь, китов станет меньше»

Тем не менее потенциальное влияние ранних последователей биткоина на рынок может быть очень большим. Whale Alert приводит в пример один из адресов с 80 000 BTC (>$735 млн на момент написания), неактивный с 2011 года:

«Если это кит, так долго державший свои монеты, ничего с ними не делая, решит продать их, то полностью обвалит рынок. Однако по-настоящему сложно с уверенностью что-то сказать о судьбе этого адреса. Потеряны ли ключи? Жив ли еще этот человек? Остается только ждать и следить за активностью этих адресов».

С 29 августа по 6 сентября 2018 некий крупный игрок перевел биткоины стоимостью около $1 млрд с одного адреса на несколько бирж для последующей продажи. 6 сентября, когда большая часть активов кита была уже продана, цена BTC упала почти на 15%, а ее 30-дневная волатильность выросла на 25%.

Средневзвешенная цена биткоина в паре с долларом и 30-дневный показатель волатильности за период с 15 августа по 15 сентября 2018 года. Данные: SFOX

И хотя корреляция не означает причинно-следственную связь, Whale Alert убежден, что действия китов могут оказывать огромное влияние на рыночные цены активов.

«Знание того, куда движется поток валюты, отлично помогает предсказывать возможные флуктуации», — отмечает исследователь.

Влиять на цены могут не только биткоин-биржи и ранние последователи, но и крупные проекты вроде EOS. В начале 2018 года, вспоминает Whale Alert, Ethereum в какой-то момент достиг $1400. Однако EOS начал продавать свой эфир, оказывая чрезвычайно сильное давление на цену ETH.

Падение цены Ethereum в первой половине 2018 года. В это время проект EOS выводил привлеченные в ходе токенсейла монеты ETH на биржу Bitfinex для последующей продажи

На следующем графике проиллюстрирована динамика объемов средств, поступающих на Ethereum-адреса биржи Bitfinex, связанные с EOS:

Данные: ConsenSys Media

Основная сложность анализа влияния крупных транзакций исходит из того, что киты не обязательно сразу же продают переводимую с кошелька на кошелек криптовалюту. Например, перемещение проектом EOS средств на Bitfinex, не означает, что тотчас этот ETH выставлялся на продажу.

Этот аргумент подтверждается отсутствием явной корреляции между крупными перемещениями монет на Bitfinex и всплесками цены Ethereum. С другой стороны, периодические скачки объемов торгов ETH в этот период заставили некоторых участников рынка поверить в наличие такой связи.

Например, 28 мая 2018 года всего за час на Bitfinex было продано 180 000 ETH, вызвав резкое падение второй по капитализации криптовалюты.

Резкое падение цены Ethereum в конце мая 2018 года

Некоторые аналитики предположили, что за этой сделкой стоит именно проект EOS.

«Это не только прогнозирование, но и объяснение, почему рынок ведет себя именно так, и что служит этому причиной», — отмечает Whale Alert.

Тесная корреляция между крупными транзакциями и ценой наблюдается и сегодня. Например, 18 октября сервис отследил крупное перемещение биткоинов вскоре после закрытия американскими и корейскими правоохранителями крупного даркнет-маркетплейса детской порнографии, принимавшего биткоин.

«Корейская полиция конфисковала много биткоинов. Монеты были проданы с аукциона; одна из транзакций, которую мы перехватили, была на 10 000 BTC и с большой вероятностью эти средства поступили на Binance», — рассказывает Фрэнк из Whale Alert.

По его словам, почти сразу после этого цена BTC упала. Действительно, на графике заметен сильный всплеск медвежьих объемов всего через несколько часов после этой необычайно крупной транзакции:

15-минутный график биржи Binance: две самые большие медвежьи свечи соответствуют примерно 3800 BTC, проданным в течение получаса.

Также Whale Alert отмечает, что рыночные ожидания множества участников теоретически могут влиять на цену BTC больше, чем действия отдельно взятых китов.

Кроме того, по его мнению, недостаточно изучен вопрос влияния новых эмиссий стейблкоина Tether на цену первой криптовалюты. Например, до конца не выяснена степень влияния увеличения предложения USDT на цену биткоина в самом начале 2019 года:

«Когда цена BTC была где-то в диапазоне $3500-4000, на рынок выпускалась огромная масса USDT. Многие люди рассматривают такую эмиссию, как позитивный сигнал для рынка. Они предполагают, что эти стейблкоины задействуются для покупки биткоина. Сейчас я и не знаю, верно ли это предположение, однако многие реагировали на увеличение предложения Tether именно так»

Таким образом, многомиллионные транзакции оказывают на рынок значительное влияние уже хотя бы потому, что на них реагирует множество участников экосистемы.

Следующий важный шаг — создание более эффективных инструментов, которые позволили бы сделать анализ поведения китов более глубоким, прозрачным, менее зависимым от гипотез и домыслов. Именно над такой системой в настоящее время усердно трудится Whale Alert.

«Во-первых, мы собираемся охватить намного больше распределенных систем. Прямо сейчас мы анализируем данные одиннадцати блокчейнов. К сожалению, мы еще пока не отслеживаем Litecoin, Bitcoin Cash и Cardano. Мы действительно хотим анализировать эти блокчейны и новая система легко позволит их охватить»

Разработчики хотят открыть возможность отслеживать данные о транзакциях с самого первого блока в удобном и легко анализируемом формате.

«Мы сможем собрать данные с момента появления первого блока для каждой цепи, — делится планами Whale Alert. — Эта информация будет объединена с ценовыми и другими имеющимися у нас данными. Так что это будет полный комплект для всего рынка»

Посты в Twitter будут дополнены информацией о том, кто именно и куда переводит средства.

«Одна из вещей, которые мы хотим сделать, — это отслеживать кошельки вроде того, что содержит 80 000 BTC и неактивен с 2011 года, и постить в Twitter сразу, как только они оживут»

Whale Alert собирается запустить новую платформу в течение ближайших двух месяцев и надеется, что обновленный сервис поможет вывести понимание поведения крупных игроков на новый уровень.

Александр Кондратюк

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость