Wells Fargo запустит собственную цифровую валюту

Делитесь и голосуйте:

Американский финансовый гигант Wells Fargo планирует запустить собственную цифровую валюту и разработать специальную блокчейн-платформу. Как сообщила компания, цифровая валюта будет называться Wells Fargo Digital Cash.

Wells Fargo заявила, что причиной решение стало стремление к повышению операционной эффективности.

Wells Fargo Digital Cash будет стейблкоином, привязанным к курсу американского доллара. Изначально валюта будет использоваться для осуществления внутренних расчетов в подразделениях компании. Международные подразделения Wells Fargo также задействуют стейблкоин для переводов между собой. Глава инновационной группы Wells Fargo Лиза Фрейзер заявила:

«Мы наблюдаем растущую потребность в снижении трудностей в контексте традиционных границ. Существующая технология дает нам отличную возможность для реализации этого замысла».

Платформа Wells Fargo на основе технологии распределенного реестра позволит банку перемещать деньги «почти в реальном времени, не оказывая влияния на используемые счета, проведение транзакций или инфраструктуру для их согласования». Кроме того, международные подразделения компании смогут осуществлять денежные переводы вне рабочих часов, избежать потребность в посредниках и снизить время и затраты, связанные с такими транзакциями.

Запуск проекта планируется осуществить в 2020 году. Фрейзер заявила:

«Мы считаем, что технология распределенного реестра имеет потенциал во множестве областей применения, и нацелены сделать этот значительный шаг к применению технологии в банковской отрасли практическим и масштабируемым образом. Wells Fargo Digital Cash позволит Wells Fargo снять барьеры к осуществлению финансового взаимодействия в реальном времени с использованием множества счетов на множестве рынков во всем мире».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость