Вслед за легализаций биткоина и майнинга, Лаос планирует запуск CBDC

Делитесь и голосуйте:

Лаос продолжает свой путь в криптосферу. В сентябре страна разрешила шести компаниям майнить и торговать биткоинами. Это было сделано в том числе с учетом больших возможностей по генерации энергии с помощью гидроэлектростанций.

Теперь же центральный банк Лаоса подписал соглашение с Международным агентством по сотрудничеству (Япония), чтобы вместе изучить возможность запуска государственной цифровой валюты (CBDC). В качестве партнера по выполнению этой задачи выступает также токийская технологическая фирма Soramitsu.

Soramitsu известна тем, что работала с центральным банком Камбоджи по вопросу разработки цифровой платежной платформы Bakong, а также проекта одноименной цифровой валюты Bakong, которая должна была бы уменьшить зависимость экономики Камбоджи от доллара США.

Как заявили в Soramitsu:

«Благодаря задействованию Bakong через местные приложения банков 5,9 млн пользователей смогли только за одно первое полугодие 2021 года увидеть преимущества в запуске такой платформы. Число пользователей цифровых кошельков Bakоng достигло 200 тыс., было проведено более 1,4 млн транзакций на сумму, которая эквивалентна 500 млн долларов».

В Лаосе намерены воспользоваться технологическим опытом Soramitsu и локализовать его в своей стране. Стоит также заметить, что Лаос и Китай являются важными торговыми партнерами. По данным OEC, импорт из Китая в Лаос составил в 2019 году 1,87 млрд долларов, а экспорт из Лаоса в Китай достиг 1,88 млрд долларов. Как известно, Народный банк Китая последние два года активно тестирует цифровой юань (DC/EP).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость