Впечатляющий отчет AMD. Почему акции не растут

Делитесь и голосуйте:

AMD опубликовала отчет за IV квартал и весь 2020 г. Акции сперва начали рост, но затем упали на 2%.

Коротко о главном

- Результаты оказались выше консенсус-прогнозов

- Оба сегмента бизнеса AMD демонстрируют квартальный и годовой рост

- На первый взгляд, очевидных причин снижения цены нет. Аналитики считают, что виноват прогноз валовой прибыли

Основные финансовые показатели за IV квартал 2020 г.:

- Выручка выросла на 53% г/г до $3,2 млрд

- Операционная прибыль выросла на 64% г/г до $570 млн

- За счет пособия по освобождению от налогов чистая прибыль выросла на 948% г/г до $1,7 млрд

- Прибыль на акцию (EPS) выросла на 867% г/г до $1,45

- Скорректированый EPS вырос на 63% г/г до $0,52

Результаты за весь 2020 г.:

- Выручка выросла на 45% г/г до $9,7 млрд

- Операционная прибыль выросла на 117% г/г до $1,3 млрд

- EPS составил $2,06, что на 587% больше, чем годом ранее

Подробнее

У AMD есть 2 основных сегмента бизнеса:

- Компьютеры и графика. Сегмент включает в себя ноутбуки, чипы, графические процессоры, центры обработки данных и др.

- Enterprise, Embedded и Semi-Custom: сервисные и встраиваемые процессоры, продукты semi-custom System-on-Chip (SoC), услуги по разработке, технологии для игровых консолей.

Оба сегмента продемонстрировали рост, как за IV квартал, так и за весь 2020 г. Компания также отчиталась лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали увидеть скорректированный EPS на уровне $0,47 при доходах $3 млрд в IV квартале 2020 г.

Выручка сегмента «Компьютеры и графика» составила $1,9 млрд, увеличившись на 18% г/г, в основном за счет высоких продаж процессоров Ryzen. Сегмент Enterprise, Embedded и Semi-Custom показал рост доходов на 176% г/г, до $1,3 млрд, что обусловлено более высокими продажами процессоров Half-Custom и EPYC.

Генеральный директор AMD Лиза Су заявила, что игровые продукты получили сильную поддержу после запуска нового поколения консолей Xbox от Microsoft и PlayStation от Sony.

Су также сказала, что продажи «облаков» остаются высокими благодаря Google, Microsoft и Tencent, а другие компании расширяют использование процессоров EPYC.

AMD ожидает, что в I квартале 2021 г. выручка составит $3,2 млрд, а скорректированный EPS — $0,46. Также планируется, что в 2021 г. дата-центры и игровое направление продолжат приносить высокие доходы. Компания дает более оптимистичные прогнозы, чем аналитики, которые ожидают выручку на уровне $2,72 млрд в I квартале и $12,3 млрд за весь 2021 г.

В AMD отметили, что сделка по покупке Xilinx прошла несколько важных регулирующих этапов и, вероятно, будет закрыта к концу 2021 г.

Напомним, что чипы AMD производятся в тайваньской компании TSMC, а технологии лучше, чем у Intel.

Читайте также: Кто ты? Серый кардинал полупроводников — Taiwan Semiconductor Manufacturing

Что еще

После публикации отчетности аналитик Mizuho Securities Виджей Ракеш повысил целевую цену до $105 с $102 и подтвердил рекомендацию «Покупать». В записке для инвесторов Ракеш сказал, что наблюдаются положительные тенденции спроса на всех конечных рынках. Сильные стороны облачных технологий, ПК и игровых консолей компенсируют некоторые сезонные спады.

Некоторые аналитики смотрят на акции с осторожным оптимизмом. Консенсус аналитиков «умеренная покупка» основан на 15 покупках, 6 удержаниях и 2 продажах.

По данным компании Zacks, AMD на текущий момент имеет статус «держать». В ближайшем будущем ожидается, что акции будут расти в соответствии с рыночными тенденциями.

Одной из возможных причин снижения акций аналитики называют прогноз валовой маржи — компания предполагает, что этот показатель составит 46% в I квартале 2021 г. и 47% за весь год. Такой прогноз ниже ожиданий рынка.

Акции

Ранее мы публиковали рекомендацию по акциям AMD, в которой была краткосрочная и долгосрочная идея. Краткосрочный план не реализовался, что может быть связано с усилением позиций Intel, а также слабыми движениями S&P 500 последние несколько дней.

О рыночном риске было известно, пока он остается актуальным, поэтому в будущем акции AMD могут начать полноценную коррекции. Однако долгосрочный взгляд остается умеренно позитивным. Это связано со множеством драйверов на 2021 г., включая рост игрового рынка, облачных вычислений и спроса на компьютерную технику.

В краткосрочной перспективе также стоит обратить внимание на Intel, который может представить обновленную стратегию будущего компании — это спровоцирует очередное ралли в акциях полупроводников.

Комментарий Павла Гаврилова, БКС Экспресс:

«Компания AMD в очередной раз показала инвесторам, как ценится ее продукция на рынке. Стимулы прошлого года в виде пандемии и слабости Intel в очередной раз улучшили финансовые результаты AMD.

Я ожидаю, что в 2021 г. подобный темп сохранится, опираясь на растущий спрос в игровом направлении, а также дата-центрах. Не буду скрывать, я ожидал большей реакции инвесторов вчера и сегодня, но, по всей видимости, рост пока откладывается из-за рыночной неопределенности».

С начала года акции AMD выросли на 3,7%, а за последний год — на 92%.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость