Возможен ли мировой дефицит кофе и как это скажется на его цене

Делитесь и голосуйте:

Распространение коронавируса может оставить кофейные плантации без рабочей силы, что приведет к дефициту и повышению цен на кофе во всем мире. Осталось понять, когда именно это скажется на домашних потребителях и любителях выпить чашечку ароматного напитка в кофейне.

Какая связь между кофе и пандемией

Ориентируясь на прогнозы Bloomberg, можно предположить, что из-за пандемии в будущем году на кофейном рынке спрос значительно превысит предложение. Сейчас ситуация остается относительно стабильной только благодаря тому, что частично сохранился урожай прошлого года, но коронавирус способен помешать сбору нового урожая.

Несмотря на то, что в Латинской Америке случаев заражения пока не так уж много, кофейные плантации могут остаться без сборщиков из-за карантинных мероприятий и страха людей заболеть опасной инфекцией.

Эксперты Bloomberg отмечают, что сборщикам кофе платят немного, при этом им приходится жить скученно, что повышает риск распространения коронавируса. Владельцы плантаций стараются привлекать нужное количество работников, но в этих регионах уже введены ограничения на передвижение, а что будет дальше, пока непонятно.

Когда возможен дефицит

Урожай арабики в странах Северного полушария удалось собрать до начала пандемии, сейчас он лежит на складах и может долго сохранять оптимальные качества. Но теперь вирус может отрицательно повлиять на сбор кофе в южных государствах, которые выступают ведущими экспортерами ? на них приходится приблизительно две трети мирового производства арабики.

В этих странах кофейные ягоды собирают 2 раза в год, сейчас только начинается подготовка к сбору урожая. Если пандемия не закончится в ближайшее время, то в 2021 году неизбежно возникнет дефицит. Пока взлета цен ожидать не нужно, на складах есть запасы.

Проблемы обусловлены не только отсутствием людей на плантациях, но и нарушениями в работе портов, недостатком качественных упаковочных материалов для готовой продукции. Все логистические цепочки сбились, как внутри государств-экспортеров, так и на международном уровне.

Главные сложности возможны в Колумбии, так как она нанимает на работу мигрантов. Бразилия вряд ли столкнется со значительными проблемами при уборке кофейных ягод, так как владельцы плантаций применяют комбайны и задействуют местную рабочую силу, и эта страна обеспечивает почти треть мирового производства напитка.

Что будет с ценами на кофе

Люди пьют меньше кофе вне дома, ведь из-за карантинных мер первый удар пришелся на сферу обслуживания. Но те, кто привык ходить в кофейни, не спешат менять привычки и переходить на домашнее потребление. К тому же именно кафе и рестораны в больших объемах закупали зерна, но сейчас заведения не работают, а это временно страхует рынок от дефицита.

Ценообразование в России привязано к курсу доллара, когда дело касается импортной продукции, а кофе относится именно к этой категории. Поэтому, конечно, обострение экономического кризиса негативно скажется на стоимости напитка.

Некоторые предприниматели уже повысили цены, другие сделают это позже. Но есть и поставщики, которые сыграли по-другому: зафиксировали уровень цен, чтобы не остаться без новых клиентов в тяжелый период своего бизнеса.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость