Волатильность медвежьего рынка

Делитесь и голосуйте:

В коррекции после предыдущего локального ралли цена биткойна упала до $18,5 тыс., установив второй наименьший минимум этого медвежьего цикла. Это вернуло более 11,8% оборотного предложения BTC обратно в нереализованный убыток, что позволяет аналитикам Glassnode исследовать риск дальнейшего снижения и вероятность формирования дна.

С середины августа рынок снижался от максимума ($24,5 тыс.) диапазона консолидации. На прошедшей неделе он опустился до минимумов этого диапазона, и у нас есть возможность наблюдать объем монет, перешедших при этом из состояния нереализованной прибыли (у $24,5 тыс.) в нереализованный убыток. Эти моменты дают ценное представление о степени накопления монет и концентрации базиса себестоимости в пределах установленного диапазона консолидации.

В этом выпуске мы подробно рассмотрим концепцию базиса себестоимости и изменения прибыльности монет ончейн. Мы также уделим внимание очень редкому событию: за последние недели было проведено сразу три крупнейших транзакции «китов», каждая размером ~5 тыс. BTC «возрастом» от 7 до 10 лет. Эти монеты были накоплены еще в декабре 2013 года и принесли владельцам прибыль в размере более $163 млн.

Распродажи

После рекордного ценового максимума в ноябре 2021 года биткойн уже десять месяцев находится в устойчивом нисходящем тренде. На прошедшей неделе спотовая цена опускалась до уровня $18 649, что стало вторым наименьшим локальным минимумом в просадке на 72,5% от пика цикла. В сравнении с предыдущими циклическими минимумами «медвежьих» трендов, коррекция 2022 года в процентном отношении была не настолько значительной. В минимумах 2015, 2018 и 2020 гг. амплитуда просадки составляла 77%+ от предыдущих рекордных максимумов.

Однако даже при меньшей величине просадки масштаб финансовых потерь в нынешнем медвежьем рынке можно с полным основанием назвать крупнейшим в истории (мы писали об этом и в нашем июньском отчете).

Биткойн: просадка цены от рекордного максимума (обновляемый источник)

В сегодняшнем обзоре мы оценим текущую структуру рынка с помощью системы, основанной на определении относительного веса спотовых цен к базису себестоимости монет для различных когорт участников рынка:

  • для рынка в целом (MVRV) ??: измеряет соотношение спотовой цены и ончейн базиса себестоимости для всех инвесторов на рынке;
  • для долгосрочных держателей (LTH-MVRV) ??: рассчитывает коэффициент MVRV с учетом только долгосрочных держателей, то есть владеющих монетами в среднем более 155 дней (почему) и статистически менее склонных к их расходованию;
  • для краткосрочных держателей (STH-MVRV) ??: рассчитывает коэффициент MVRV с учетом только краткосрочных держателей, то есть владеющих монетами в среднем менее 155 дней и статистически более склонных к их расходованию.

Исторически формирование дна рынком биткойна совпадало с тем, что спотовые цены торговались ниже всех трех упомянутых базисов себестоимости (т.е. MVRV < 1,0, см. также). Это указывает на момент времени, в который все когорты участников рынка в среднем имеют нереализованный убыток ??.

Текущий медвежий рынок провел в таком состоянии 56 дней, несмотря на кратковременный отскок выше общей реализованной цены (другое название базиса себестоимости) и ее варианта для долгосрочных держателей. По сравнению с типичной продолжительностью ~190 дней ниже реализованной цены на предыдущих медвежьих рынках, 56 дней остаются относительно коротким периодом времени.

Как мы писали в июньском обзоре, самые низкие значения STH-MVRV, зафиксированные в нынешнем цикле, меньше тех, что сопровождали капитуляцию в декабре 2018 года, то есть, в частности, краткосрочные держатели этим летом испытали бoльшую степень финансовой «боли».

Коэффициент MVRV с разбивкой по когортам пользователей (обновляемый источник)

Далее мы можем сравнить среднюю цену покупки монет для когорты краткосрочных держателей (STH, ??) со средней ценой покупки для долгосрочных владельцев (LTH, ??), чтобы сравнить уровень финансового стресса для этих групп пользователей. На протяжении всего медвежьего тренда постоянное снижение цены приводит к тому, что реализованная цена для краткосрочных держателей опускается ниже реализованной цены для долгосрочных ??.

Такие эпизоды случаются только на поздней стадии медвежьих рынков и обозначают периоды, когда средняя стоимость приобретения за последние 155 дней становится в среднем более выгодной, чем средний базис себестоимости монет для долгосрочных владельцев. Это синонимично капитуляции, когда монеты, купленные вблизи пика цикла, продаются и меняют владельца по гораздо более низким ценам.

И несмотря на 10-месячный нисходящий тренд, этот медвежий рынок еще не достиг фазы такого пересечения. Для восстановления после такого пересечения в прошлом рынку требовалось от 145 до 339 дней. Учитывая траекторию этих двух реализованных цен на графике, пересечения можно ожидать в середине сентября.

Базис себестоимости BTC с разбивкой по когортам пользователей (обновляемый источник)

Последняя коррекция от технического сопротивления ~$25 тыс. дает нам возможность наблюдать объем монет, перешедших при этом из состояния нереализованной прибыли в реализованный убыток.

Основная идея: резкие ценовые движения от максимумов или минимумов диапазона консолидации могут иметь исключительную ценность с точки зрения аналитических данных. Такие эпизоды высвечивают объемы монет, перешедших из состояния удержания нереализованной («бумажной») прибыли в нереализованный убыток и наоборот. Поэтому такие метрики, как процент предложения в прибыли, можно использовать для измерения объема монет, перешедших из рук в руки в данном концентрированном ценовом диапазоне.

С середины августа общий процент предложения в убытке подскочил на 11,8%, достигнув 48,1%. Как показано на графике ниже, вклад в этот рост краткосрочных держателей ?? (9,3%) значительно превосходит вклад долгосрочных ?? (2,5%). Эта разница свидетельствует о росте притока капитала в период после падения спотовых цен ниже реализованной в начале июня.

Другими словами, такая высокая концентрация STH-монет между $24 тыс. и $18,5 тыс. показывает, что 9,3% предложения недавно было передано ончейн, что свидетельствует как о капитуляции, так и об эквивалентном притоке спроса в этом ценовом диапазоне. Это также подчеркивает риск, поскольку большой объем монет инвесторов (48,1% оборотного предложения) находится в убытке ниже $18,5k, а 11,8% предложения имеет базис себестоимости в диапазоне $18,5–24,5 тыс.

Доля находящихся в прибыли/убытке LTH- и STH-предложения биткойна (обновляемый источник)

Далее исследуем отношение реализованной прибыли к реализованному убытку, измеряющее соотношение между объемами монет, переданных ончейн с прибылью, и тех, что были переданы с убытком. Отслеживание среднемесячного значения этого показателя помогает аналитикам оценить изменения в динамике рынка и настроениях его участников, а также охарактеризовать доминирующий профиль перемещаемых ончейн монет.

  • Режим доминирования прибыли > 1 ??: на ранних стадиях бычьих рынков, когда новый спрос достаточно силен, чтобы абсорбировать давление продаж, и прибыль фиксируется в больших масштабах. Исторически резкий рост этого показателя выше 1,0 происходил в ранние фазы бычьего рынка.
  • Режим доминирования убытков < 1 ??: во время продолжительной фазы медвежьих рынков, когда спроса на рынке недостаточно для поглощения предложения до тех пор, пока не произойдет окончательная капитуляция. Как правило, этот индикатор падает и остается ниже 1,0 в середине медвежьего тренда, но обычно это происходит перед капитуляцией и может служить ранним предупреждающим сигналом.

Интервал между падением ниже и возвращением к уровню 1,0 соответствует пику медвежьих настроений, вызванному недостаточной ликвидностью спроса. С качественной точки зрения, текущий режим низкой ликвидности начался около 4 месяцев назад, и его можно сравнить с 6-месячным периодом, наблюдавшемся в медвежьем рынке 2018-2019 гг.

Интересным наблюдением можно считать восходящий тренд, который начался в начале июня и достиг пика в середине августа, после чего индикатор снизился до 0,58. Этот паттерн подтверждает, что в этом ралли инвесторы были склонны фиксировать прибыль.

?? Идея сигнала: прорыв в отношении реализованной прибыли к реализованному убытку (30-дн. MA) выше 1,0 может сигнализировать о восстановлении прибыльности инвесторов и о конструктивном притоке нового спроса.

Отношение реализованной прибыли к реализованному убытку (30-дн. MA) (обновляемый источник)

Волатильность медвежьего рынка

Представленная к этому моменту картина подчеркивает значительную роль поведения краткосрочных держателей в последних движениях цены. Следовательно, оценка расходования STH, как ключевой когорты, имеет первостепенное значение для определения формирования устойчивого дна. Основной инструмент изучения прибыльности краткосрочных держателей — это коэффициент SOPR (коэфф. прибыльности потраченных выходов) для краткосрочных держателей (STH), определяющий средний мультипликатор прибыли от расходуемых монет.

Структура STH-SOPR дает надежный ориентир для ориентирования в различных стадиях медвежьего рынка:

  1. После рекордного максимума ??: реализация существенных убытков после схлопывания пузыря рекордного максимума проявляется в виде резкого падения индикатора ниже 1, за которым рынок обычно переходит в режим повышенной волатильности.
  2. Ралли медвежьего рынка ??: в ходе ралли медвежьего рынка формируется хрупкое равновесие как побочный продукт слабого спроса и нового предложения, поскольку держатели ищут ликвидность для выхода. В этой фазе происходят многочисленные ралли медвежьего рынка, достигающие пика на различных уровнях прибыли и убытков, но все в конечном счете не могут прорваться выше и удержаться на достигнутых уровнях.
  3. После капитуляции ??: по мере того как временная составляющая медвежьих рынков начинает психологически истощать инвесторов, возрастает потенциал для капитуляции. За этим вымыванием с рынка наименее подготовленных его игроков часто следует период восстановления прибыльности и восходящий тренд в SOPR.

Распродажа в июне 2022 года имеет много общего с фазой C, а недавний откат цены от $24,5 тыс. сопровождался убедительным ретестом уровня 1,0 в STH-SOPR и откатом от него, что говорит о том, что инвесторы были склонны продавать свои монеты вблизи уровня среднего базиса себестоимости. Подобные тесты уровня 1,0 в STH-SOPR как сопротивления типичны для медвежьих рынков.

?? Идея сигнала: прорыв выше 1,0 в коэффициенте SOPR для краткосрочных держателей и/или aSOPR может сигнализировать о восстановлении доходности инвесторов и укреплении относительной силы рынка.

Коэффициент SOPR для краткосрочных держателей (7-дн. MA) (обновляемый источник)

Мы можем использовать отношение прибыли и убытка для краткосрочных держателей для оценки поведения краткосрочных держателей во время перехода от медвежьего рынка к бычьему. Этот показатель измеряет отношение непотраченных STH-монет в прибыли к монетам в убытке. Идея схожа с SOPR, только для расчета здесь используются непотраченные (т.е. удерживаемые) монеты, а не расходуемые.

Мы можем определить следующие закономерности для краткосрочных держателей в различных рыночных условиях:

  • Отношение прибыли к убытку для STH > 1 ??: в периоды бычьего рынка более половины STH-предложения остается в прибыли, что выражается в колебаниях этого коэффициента выше 1. Чем выше значение, тем выше в среднем для краткосрочных держателей стимул к фиксации прибыли.
  • Отношение прибыли к убытку для STH < 1 ??: в периоды медвежьего рынка этот коэффициент торгуется ниже 1, поскольку большая часть STH-предложения остается в убытке. Низкие значения указывают на более высокую вероятность капитуляции, а после капитуляции происходит сильное восстановление вверх.

Используя уровень 1,0 как точку отсчета, мы можем предвидеть потенциальные точки разворота для контртрендовых событий, таких как коррекции на бычьем рынке или отскок в медвежьем. Последний откат от $24,5 тыс. ( ?) был примером такой поворотной точки для ралли медвежьего рынка, не сумевшего набрать нужные обороты. Однако обратите внимание на серию бoльших минимумов в последнее время, похожих по своей структуре на STH-SOPR, что указывает на возможность медленного, но заметного укрепления рынка.

?? Идея сигнала: прорыв выше 1,0 в отношении прибыли к убытку для краткосрочных держателей может сигнализировать о восстановлении доходности инвесторов и укреплении относительной силы рынка.

Отношение прибыли к убытку для краткосрочных держателей BTC (обновляемый источник)

Старые киты возвращаются к жизни

Медвежьи рынки биткойна способны выбить из колеи даже самых стойких инвесторов. Этот режим низкой рентабельности для долгосрочной владельцев можно наблюдать по LTH-SOPR. Исторически резкий прорыв обратно выше 1 сигнализировал о возвращении на рынок «бычьего» импульса.

По сравнению с 11 месяцами низкой прибыльности на медвежьем рынке 2018-2019 ??, в текущем рынке LTH-SOPR торгуется ниже 1 всего 4 месяца. Время от времени мы можем наблюдать резкий всплеск выше в LTH-SOPR ??. Обычно такие внезапные всплески объясняются трансфером большого объема старых монет, реализуемых с исторически большой прибылью.

?? Идея сигнала: прорыв выше 1,0 в коэффициенте SOPR для долгосрочных держателей может сигнализировать о восстановлении доходности инвесторов и укреплении относительной силы рынка.

Коэффициент SOPR для долгосрочных держателей (7-дн. MA) (обновляемый источник)

Как правило, для расшифровки этих эпизодов требуется детальный блокчейн-анализ. В следующем разделе мы подробно расскажем о результатах анализа в связи с недавним расходом трех UTXO, каждый размером более 5000 BTC, приобретенных в декабре 2013, когда цена BTC составляла $543.

Во-первых, чтобы подчеркнуть значимость недавнего отскока в LTH-SOPR, мы можем обратиться к следующему графику, представляющему суточный объем потраченных монет 7-10-летней давности. Примечательно, что в истории есть всего 11 случаев, когда суточный объем расхода монет 7-10-летней давности превышал 4 тыс. BTC, и три из них — в последние две недели.

Суточный объем потраченных BTC с возрастом 7–10 лет (обновляемый источник)

Выделенные транзакции характеризуются следующим образом:

  • A- блок # 751518, 28 авг. 2022 ($19,6 тыс.), потрачено 5000 BTC (1500 BTC неизвестному получателю и 3500 BTC на кошелек Kraken), дата первоначальной покупки: 19 дек. 2013 ($543,14).
  • B- блок # 751723, 29 авг. 2022 ($20,2 тыс.), потрачено 5000 BTC (BTC в одной транзакции распределены на 170 адресов), дата первоначальной покупки: 19 дек. 2013 ($543,14).
  • C- блок # 752637, 04 сент. 2022 ($19,9 тыс.), потрачено 5000 BTC (непосредственный получатель транзакции — Kraken), дата первоначальной покупки: 19 дек. 2013 ($543,14).

Следовательно, последний внезапный пик в LTH-SOPR выше, скорее всего, связан с этими тремя старыми крупными кошельками, реализовавшими огромный объем прибыли перемещением BTC, приобретенных в конце 2013 года. На следующем графике показаны две из этих транзакций — те, что переводили средства на кошелек Kraken, реализовав в общей сложности $163,48 млн прибыли на 8,5 тыс. BTC, отправленных непосредственно на Kraken.

Общий объем трансфера BTC биржевые кошельки (Kraken) (обновляемый источник)

Заключение и выводы

Биткойн торгуется на 72,5% ниже рекордного максимума ноября 2021 года, и рынок имеет много сходств с поздней фазой медвежьего рынка 2018-2019 гг. Ралли к максимумам диапазона на прошедшей неделе было распродано от сопротивления $24,5 тыс. до уровня ниже $18,5 тыс., ввергнув значительный объем предложения в руках краткосрочных держателей обратно в нереализованный убыток.

В целом, основными факторами, влияющими на текущую структуру рынка, представляются эти краткосрочные держатели, борющиеся за лучшую входную цену и за ту небольшую прибыль, которую можно получить из локальных движений рынка. Чувствительность и степень уверенности этих инвесторов в условиях нестабильной макроэкономической среды являются ключевым фактором, определяющим направление рынка в ближайшей перспективе. Долгосрочные владельцы уже пережили значительное вымывание и в таких поздних фазах имеют тенденцию оставлять свои монеты без движения.

Последний отскок не смог набрать достаточно силы для выхода из медвежьего тренда, что подтверждается и откатами от ключевых уровней в различных коэффициентах SOPR и индикаторах прибыльности инвесторов. Приток спроса на сегодняшний день оказался недостаточным, чтобы абсорбировать это давление продаж. Теперь «битва» идет за защиту поддержки в области $20 тыс., и не надо забывать, что в истории медвежьих рынков нахождение подлинного дна и формирование фундамента для разворота часто занимает несколько месяцев.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость