Волатильность криптовалюты и фиата за декабрь 2019 года

Делитесь и голосуйте:

Сегодня мы сравним декабрьскую волатильность криптоактивов в паре с долларом США и волатильность некоторых фиатных валют. Подведём итоги 2019 года по самым волатильным парам.

Сравнительные результаты максимального процентного изменения стоимости активов за месяц с начала 2019 года представлены в таблице ниже:

Цена на стейблкоины TrueUSD и Tether колебалась в пределах 1%, а месячная волатильность в декабре оказалась наименьшей за весь 2019 год.  

В начале декабря цена на криптовалюту продолжила ноябрьское снижение и по некоторым активам достигла годового минимума. Наибольшую стабильность среди остальных рассматриваемых криптоактивов показала цена на Bitcoin. В начале декабря цена BTC упала примерно на 16%. А в марте прошлого года цена Bitcoin колебалась в боковом коридоре, в пределах 12%, поставив собственный годовой рекорд стабильности.

Наибольшую волатильность в 2019 году цена Bitcoin проявила в мае и июне, во время бычьего забега. Тогда был установлен годовой максимум, а волатильность достигала 87%. 

Стоит отметить, что май и июнь прошлого года были самыми активными месяцами для всех рассматриваемых криптовалютных пар. Наибольший рост за месяц тогда показала цена IOTA, в мае рост криптоактива составил более 100%. А в декабре минувшего года цена IOTA упала более чем на 30%, установив годовой минимум. 

В декабре цены Ripple и Stellar тоже обновили годовые минимумы, а снижение за последний месяц года составило около 23 и 27 процентов соответственно.

Цена на золото в декабре компенсировала ноябрьское снижение и выросла на 4.7%. В течение года активный рост цены наблюдался в июне и августе. Тогда волатильность в паре с долларом США составила около 13%.

Среди фиатных валютных пар наибольшую волатильность в декабре показал английский фунт стерлингов, а японская иена в последний месяц 2019 года была самой стабильной из рассматриваемого списка валют. 

Турецкая лира дважды за год била рекорды волатильности, укрепляясь в апреле и падая в августе более чем на 10%. 

Самой стабильной валютой в 2019 году можно назвать китайский юань. В августе цена юаня упала примерно на 4.5%, а в течение года колебания цены не превышали двух с половиной процентов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость