Волатильность BTC идентична метрикам ноября 2018, тогда произошел дамп: что ждать сейчас? Теханализ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Недельный график BTC

Представляем вам перевод аналитической статьи Омкара Годбоула: продолжающаяся неволатильная консолидация Биткоина напоминает период, предшествующий внезапному краху цены на 40% во второй половине ноября 2018 года.

Однако на этот раз период боковой торговли может завершиться бычьим всплеском. Об это сигнализируют внутрицепные показатели и макро факторы.

Большую часть последних трех месяцев ведущая криптовалюта торговалась в диапазоне от 9000$ до 10000$. И хотя продавцы несколько раз опускали цену ниже 9000$, они не смогли удержать ее на более низких уровнях.

Как итог, индикатор волатильности ширина полосы Боллинджера упал до 0,04 – это самый низкий уровень с 12 ноября 2018 года.

Дневные графики BTC

Волатильность, представленная шириной полосы Боллинджера, превысила отметку в 0,89 пунктов после краха 12 марта, получившего название «Черный четверг». С тех пор индикатор падает.

Аналогичная картина наблюдалась в 2018 году (вверху справа), когда ширина полосы Боллинджера сузилась с 0,5 до 0,04 за два месяца до 12 ноября. В то время криптовалюта была зажата в узком диапазоне от 6000$ до 6800$.

Длительный период консолидации с низкой волатильностью часто завершается усиленным скачком курса актива в одном из направлений. Именно так произошло в 2018 году через два дня после того, как индикатор ширина полосы Боллинджера упал до 0,04. 14 ноября криптовалюта обесценилась ниже 6000$, а затем курс BTC достиг минимума ниже 3500$ к 25 ноября. Таким образом, за две недели цена Биткоина упала на 41%.

Однако тогда общая структура рынка имела медвежий характер. Криптовалюта достигала более низких максимумов в первой половине года после установления исторического ценового рекорда в декабре 2017 года.

Текущей консолидации предшествовал бычий тренд. Криптовалюта достигла дна дампа (3867$) в середине марта и сформировала серию более высоких минимумов в последние четыре месяца.

Кроме того, данные блокчейна свидетельствуют о том, что настроения инвесторов достаточно оптимистичны. Например, согласно информации Glassnode, более 62% объема предложения BTC не перемещалось в течение года:

Ожидается, что беспрецедентная стимуляционная программа, реализуемая властями по всему миру, повысит спрос на Биткоин, который часто рекламируется как цифровое золото. Таким образом, продолжающаяся консолидация может вскоре завершиться сильным бычьим прорывом.

Тем не менее, если мировые фондовые рынки начнут корректироваться в условиях возобновления пандемии и обострения отношений между США и Китаем, то Биткоин может последовать этому тренду. Недавно была зафиксирована рекордная положительная корреляция BTC и с S&P 500.

Основное сопротивление на недельном таймфрейме располагается около 9930$ - это верхний тренд масштабного паттерна вымпел. Линии, формирующие эту модель, соединяют максимумы декабря 2017 года и июня 2019 года и минимумы марта 2017 года и февраля 2019 года.

Недельное закрытие (воскресенье, по UTC) выше этого уровня будет означать бычий прорыв 2,5-летнего вымпела, что сделает возможным более сильное ралли к 13880$ (максимум июня 2019 года). Аналитики биржи Kraken считают, что 10500$ - это главное сопротивление, потому что его аннулирование будет означать недействительность медвежьего более низкого максимума, установленного в феврале.

При этом 8900$ - минимум свечи Доджи, созданной в первую неделю июля, - является ключевой поддержкой. В случае ее преодоления продавцы нацелятся на поддержку 50-недельной скользящей средней (8598$).

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость