Во что инвестировать во время кризиса

Делитесь и голосуйте:

В эпоху кризисов одними из самых популярных поисковых запросов в Google традиционно считаются вопросы, связанные с финансовой помощью: нужно ли платить налоги, пришло ли время снимать наличные или покупать валюту, куда лучше инвестировать, чтобы не только сохранить капитал, но и приумножить его.

В условиях пандемии коронавируса, повышенной волатильности на американском фондовом рынке и возросшей вероятности введения новых санкций со стороны стран ЕС и США в отношении России эти вопросы вновь стали центральными темами.

Джозеф Бернхард Марк Мебиус, управляющий фондом развивающихся рынков и основатель Mobius Capital Partners LLP, считает, что пришло время пересмотреть свой инвестиционный портфель и избавиться от компаний, занимающимися добычей/майнингом, банковской деятельностью или не имеющими интернет-стратегии.

Локдаун вынудил потребителей обратиться к онлайн-сервисам для удовлетворения своих основных потребностей. Компании, не сумевшие вовремя адаптироваться и предпринять шаги по диверсификации своего бизнеса, оказались на гране банкротства. Несмотря на это, фондовые рынки США все еще находятся на рекордно высоких ценовых уровнях.

Как бы то ни было, рано или поздно бычий тренд закончится, и пузырь лопнет. По данным BofA, 80% опрошенных назвали сегмент высокотехнологических компаний перекупленным. На этом фоне было бы целесообразным обратить на компании кроме Facebook, Apple, Amazon, Microsoft, Netflix или Google.

В этом году 80% компаний сообщили о росте кибератак. Число атак программ-вымогателей увеличилось на 148%, а количество атак на банки — на 238%. В связи с этим стоит обратить внимание на ETF, инвестирующие в акции технологических и IT-компаний, занимающихся разработкой аппаратных и программных решений в области информационной безопасности. Так, к примеру, котировки CrowdStrike и Zscaler выросли на 158% и 173%, соответственно.

В 2018 году на безопасность было потрачено 10,5 млрд долларов. Ожидается, что к 2022-му общие расходы на облачную безопасность превысят 17,9 млрд долларов. Однако, судя по последним событиям, общая капитализация мирового рынка кибербезопасности может быть намного выше. Особенно учитывая ошеломляющий рост атак, с которыми мы сталкиваемся.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость