Во что инвестировать прямо сейчас

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Парадокс пандемии: Восстановление рынков в разгар катаклизма. 3 фактора
  2. Ситуация на рынках и привлекательные активы
  3. Сохраняем бдительность!

Если в первой половине марта в мире происходила всеобщая паническая распродажа, а во второй — неуверенные попытки восстановления рынков, то в апреле определенности стало больше. Ряд активов подтвердили положительный тренд, какие-то углубили падение, какие-то остаются под вопросом. Разберем нынешнюю ситуацию и выделим самые перспективные активы.

По сравнению с мартом нынешняя эпидемическая ситуация в мире тяжелее. Число зараженных превысило 2 млн, и самой пострадавшей страной оказались США — локомотив мировой экономики. В неделю миллионы человек подают заявки на пособие по безработице, а общее число новых безработных оценивается в десятки миллионов.

Тем не менее ряд активов демонстрирует рост: криптовалюты, золото, акции. Как показывают исторические примеры войн и природных катаклизмов, такая динамика закономерна: рынок реагирует не столько на глубину проблемы, сколько на степень предсказуемости, а она стала выше. Выделим три основных фактора.

Фактор 1. ФРС поддержит американцев

В середине марта правительство США обнадежило граждан и бизнес, пообещав напечатать деньги для пострадавших. Это добавило определенности по нескольким вопросам. Практически неизбежной стала девальвация доллара. Это простимулировало держателей избавляться от него, переводя капиталы в «противоинфляционные» активы. Золото и криптовалюты оторвались от общего негативного тренда и начали восстанавливаться. К настоящему моменту криптовалюты отыграли примерно половину кризисного падения, а золото вовсе побило многолетние рекорды. По мере разрастания эпидемии меры ФРС могут стать еще масштабнее, и едва ли доверие к доллару скоро восстановится.

Фактор 2. Карантины в Европе показывают эффективность

В конце марта самая пораженная часть Европы — Италия — стала показывать снижение числа новых заболевших. Это вселило надежду, что коронавирус не всесилен: жесткие меры способны относительно быстро затормозить его распространение. Стало вероятным, что уже в мае карантины в ряде стран и регионов Европы будут ослаблены.

Фактор 3. Нефтяная война окончена

В начале апреля Саудовская Аравия прекратила демпинговать и договорилась другими нефтедобытчиками о беспрецедентном снижении мировой добычи на 10 млн баррелей в день. Цена на нефть осталась низкой, но нефтяная война закончилась. С высокой вероятностью, в ближайшее время добыча нефти дополнительно снизится благодаря заполнению хранилищ.

Товарно-сырьевой рынок

На первый взгляд, золото и нефть сейчас в противоположных ситуациях. Но оба товара заслуживают внимания.

После временного роста баррель Brent вновь просел в диапазон $20?30. Мировое потребление продолжает падать. По оценкам экспертов, в мае ежедневное недопотребление может достичь 25?30 млн баррелей. Но сильно ниже $20 баррель вряд ли подешевеет, так как многие компании остановят добычу, чтобы не работать в минус. При этом рано или поздно цена на нефть восстановится. Вероятно, курс нефти находится вблизи дна, и вложение в нее может принести к концу года выгоду.

Золото, напротив, сейчас на многолетних максимумах, и некоторые считают его переоцененным. Но исторический рекорд 2011 года пока не превзойден, и нынешний рост можно интерпретировать как восстановление после многолетней просадки. Спрос на защитные активы остается высоким, и вряд ли нынешние уровни порядка $1700 — предел. Как минимум, золото стоит иметь в портфеле для диверсификации.

Криптовалютный рынок

Это направление выглядит одним из самых перспективных. В отличие от золота, крипторынок еще не восстановил докризисные позиции, но ему точно есть куда расти. В пользу роста работают как независимость криптовалют от центробанков (инфляция жестко ограничена и невелика), так и майский халвинг биткоина, после которого его добыча упадет вдвое, снизив и предложение. Кроме биткоина выделим ряд альткоинов, которые демонстрируют еще более оптимистическую динамику.

С 1 января по 17 апреля, включая ралли, падение и восстановление, биткоин потерял 3% стоимости. Но уже вторая валюта по капитализации — эфир — выросла на 30%. Из других валют первой тридцатки выдающиеся результаты показали анонимные монеты XMR (+25%) и Dash (+81%), скандальный форк биткоина BSV (+99%), лидер биржевого PoS-стейкинга XTZ (+59%), сеть оракулов для смарт-контрактов LINK (+92%), а также токены HT (+38%) и CRO (+50%). Вероятно, по крайней мере некоторые из этих монет и дальше сохранят потенциал.

Фондовый рынок

На фондовом рынке сохраняется высокая неопределенность. Как и криптовалюты, ключевые американские индексы с середины марта отыграли примерно половину падения. Но если криптовалюты способны сохранять функциональность во время пандемии, то не все акционерные компании могут этим похвастать. Пандемия сильно ударила по транспорту, общественному питанию, производителям одежды и т. д. Однако некоторые сектора увеличили популярность.

В первую очередь, это здравоохранение. Например, c 1 марта по 17 апреля подорожали акции таких гигантских фармкомпаний как Eli Lilly (LLY, +25%), Regenegon Pharma (REGN, +28%), Gilead (GILD, +22%). Инвесторы возлагают на них надежду на разработку лекарства или вакцины против вируса. На днях Gilead объявила о высокой эффективности уже существующего лекарства Remdesivir, но пока исследование ограничилось небольшой группой пациентов в Чикагском университете.

Особый интерес представляют стартапы для организации удаленной работы. У многих на слуху успех оператора видеообщения Zoom (ZM, +43%). Также стоит отметить компанию Shopify (SHOP, +27%), помогающую создавать интернет-магазины. А Direxion сейчас готовит к выпуску ETF WFH (work from home), где собрано несколько аналогичных стартапов. Этот фонд, очевидно, будет популярен среди инвесторов. Также с начала марта в плюсе акции таких компаний как Microsoft (MSFT, +10%), Amazon (AMZN, +26%). В целом IT-сектор и сектор интернет-торговли восстанавливаются быстрее многих других.

Несмотря на позитивные тренды, не всегда дальнейшее удорожание активов гарантировано. Прежде всего, стоит осторожно относиться к общему подъему фондового рынка. В значительной степени он связан с оптимизмом инвесторов, а не реальным улучшением работы компаний. Также есть фактор жадности инвесторов, которые хотят быстрее закупиться на дне, вызвав спекулятивный рост. Но если борьба с пандемией будет не так эффективна, возможен новый обвал.

Золото и криптовалюты также не застрахованы от просадок. Золото сегодня очень дорого, а криптовалюты подвержены манипуляциям. Вряд ли просадка будет долгой, но манипуляции весьма непредсказуемы.

Наиболее сомнительны сейчас инвестиции в фиат. Временами доллар падает относительно других валют, временами — растет. Но фундаментально все основные валюты склонны к девальвации из-за политики дешевых денег мировых ЦБ. То, что между собой они сохраняют определенный паритет, не мешает им коллективно терять покупательную способность.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость