Во что инвестировали частные инвесторы в сентябре

Делитесь и голосуйте:

«Народный портфель» или «Портфель частного инвестора» — аналитический продукт Московской биржи, который отражает предпочтения и поведение частных инвесторов на рынке акций. Каждый месяц биржа публикует структуру портфеля, состоящего из 10 наиболее популярных бумаг у частных инвесторов.

По итогам сентября в состав портфеля входили:

В сентябре в структуру портфеля вошли акции Татнефти с весом 4%, но выбыли акции Аэрофлота.

По итогам месяца веса всех бумаг сократились за исключением Лукойла, а также обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка.

Рост акций Лукойла и включение в портфель бумаг Татнефти можно связать с падением котировок нефтяных компаний. Ранее мы отмечали, что частные инвесторы чувствительны к динамике котировок. При росте курсовой стоимости бумаг их доля в портфеле «физиков», как правило, снижается. И наоборот, при снижении котировок частные инвесторы склонны выкупать образовавшиеся просадки. В сентябре акции Лукойла и Татнефти потеряли акции по 10,4% и 15,4% соответственно.

Доля акций Сбербанка в народном портфеле начала расти в августе после появления новостей о дивидендах. На конец сентября бумаги торговались еще с дивидендами, а уже в первых числах октября прошла дивидендная отсечка. Поэтому не исключено, что в текущем месяце доля бумаг может сильно измениться.

Что с доходностью

Предположим, что портфель частного инвестора формируется из бумаг в соответствии со структурой «Народного портфеля» на конец каждого месяца и сохраняется неизменным до следующей ребалансировки. В таком случае доходность портфеля частного инвестора за сентябрь могла бы составить -2,7%. Индекс МосБиржи за тот же период потерял 2%.

При рассмотрении доходности портфеля с начала года получается примерно следующая картина:

Таким образом, на конец августа частные инвесторы обгоняют в доходности индекс МосБиржи: -9,3% против снижения Индекса Мосбиржи за тот же период на 10,2%

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость