Во что инвестировали частные инвесторы в ноябре

Делитесь и голосуйте:

«Народный портфель» или «Портфель частного инвестора» — аналитический продукт Московской биржи, который отражает предпочтения и поведение частных инвесторов на рынке акций. Каждый месяц биржа публикует структуру портфеля, состоящего из 10 наиболее популярных бумаг у частных инвесторов.

По итогам ноября в состав портфеля входили:

В ноябре в структуру портфеля вошли акции Mail.ru с весом 6,4%, заменив собой бумаги Яндекса (5,1%).

По итогам месяца сильно снизилась доля обыкновенных акций Сбербанка — с 22,3% до 10,8%. На 0,3% сократилась доля акций Лукойла. Без изменений остались привилегированные акции Сбербанка. Доля остальных акций в портфеле выросла.

Резкое падение доли обыкновенных акций Сбербанка можно связать с сильным ростом котировок за прошедший месяц — бумаги прибавили почти 25% и приблизились к историческим максимумам.

Ранее мы отмечали, что частные инвесторы чувствительны к динамике котировок. При росте курсовой стоимости бумаг их доля в портфеле «физиков», как правило, снижается. И наоборот, при снижении котировок частные инвесторы склонны выкупать образовавшиеся просадки.

При этом доля «префов» изменилась не так сильно, так как их котировки выросли менее значительно. Плюс инвесторы в привилегированные акции, как правило, ориентируются на более длинные горизонты и сфокусированы главным образом на дивидендах.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Лукойле — бумаги выросли на 24,2% за месяц. При этом акции остаются ниже как предыдущих локальных максимумов, так и исторических пиков. Вероятно, поэтому сокращение их доли в портфеле было небольшим.

Доля остальных бумаг естественным образом выросла из-за крупного сокращения позиций Сбербанка.

Что с доходностью

Предположим, что портфель частного инвестора формируется из бумаг в соответствии со структурой «Народного портфеля» на конец каждого месяца и сохраняется неизменным до следующей ребалансировки. В таком случае доходность портфеля частного инвестора за ноябрь могла бы составить 17,1%. Индекс МосБиржи за тот же период прибавил 15,5%.

При рассмотрении доходности портфеля с начала года получается примерно следующая картина:

На конец ноября частные инвесторы отстают в доходности от индекса МосБиржи: -1,2% против +3,8% у индекса за тот же период. Вероятно, это связано с тем, что в портфеле частного инвестора голубые фишки занимают большую долю в сравнении со структурой индекса МосБиржи. С конца июня 2020 г. индекс МосБиржи малой и средней капитализации прибавил 17,7% против роста индекса голубых фишек на 13,2%.

Отставание может носить временный характер и будет зависеть от динамики притоков нерезидентов на российский рынок. Иностранные инвесторы, как правило, вкладываются в крупные и стабильные компании, что способствует опережающему росту их котировок. Такая ситуация наблюдалась в ноябре — поэтому отставание Народного портфеля от индекса МосБиржи в этом месяце сократилось.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость