Власти Сальвадора купили еще 200 BTC за день до легализации криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Сегодня bitcoin получил статус официального платежного средства в стране.

Президент Сальвадора Найиб Букеле объявил в Twitter, что правительство страны приобрело 200 BTC. Покупка состоялась в понедельник — за день до вступления в силу закона о легализации bitcoin в стране.

Теперь на счете правительства хранится 400 BTC, рассказал Букеле. Президент отметил, что власти планируют «купить намного больше» в будущем.

На момент публикации статьи bitcoin торгуется на уровне $52 571. Цена BTC выросла на 1,33% за сутки, на 11,77% за 7 дней.

Источник: Coinmarketcap

Ранее в Twitter и Reddit появилось множество призывов покупать bitcoin, сообщает Bloomberg. Например, такое сообщение опубликовал Алекс Гладштейн (Alex Gladstein), руководитель по стратегиям организации Human Rights Foundation:

Он призвал купить BTC на $30 — такую же сумму правительство Сальвадора раздаст гражданам страны. На это власти выделили $117 млн.

Читайте также: аналитики Bank of America рассказали, как Сальвадору поможет легализация bitcoin.

Впервые о намерении Найиба Букеле легализовать bitcoin стало известно 6 июня 2021 года. Через три дня конгресс Сальвадора одобрил законопроект. Теперь платежными инструментами в Сальвадоре являются доллар США и bitcoin.

Однако, 67.9% граждан Сальвадора не одобряет решение правительства о легализации bitcoin, сообщил на прошлой неделе Центральноамериканский университет (UCA). Некоторые сальвадорцы также считают, что на фоне криптоинициатив президента в стране могут активизироваться ориентированные на работу с криптовалютами мошенники.

Использование bitcoin не будет обязательным, отметил президент в августе. Букеле рассказал, что граждане смогут продолжать использовать доллар США. При этом глава страны отметил, что людям будет выгоднее работать с bitcoin.

Власти Сальвадора выделили суммарно $267 млн для популяризации криптовалюты в стране. Также в стране установят 200 криптобанкоматов. Устройства позволят оперативно конвертировать bitcoin в доллары США и обратно 24/7 без комиссий. Идет строительство 50 банковских отделений, в которых граждане смогут снимать деньги и пополнять счет. 

Недавно власти Кубы также объявили о своем намерении разрешить расчеты в критовалюте в стране. 

Читайте также: инвесторы обсудили перспективы bitcoin и вероятность дампа криптовалюты со стороны Microstrategy.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость