Выжимка стрима с Гнатом из DoubleTopTraders — Как прошел год буллрана?

Содержание статьи:

  • Что происходило год назад?
  • Какие были ожидания на 2020 год?
  • Банки всерьез заинтересовались биткоином
  • Что может произойти?
  • В какое ICO можно зайти если депо в $500-1000?

Ровно год назад мы с ребятами из @Doubletoptraders провели стрим, который назывался «Пи$дец». И на прошлой неделе провели стрим с Гнатом решив подитожить прошедший год.

Для тех, у кого нет времени смотреть стрим, мы подготовили краткую выжимку, выбрав интересные ответы и размышления на тему, что произошло за этот год, почему банки идут в крипту и что стоит ожидать от текущего рынка.

Ровно год назад в ночь с 12 на 13 марта стоимость биткоина в какой-то момент опустилась ниже $3800, потеряв более 50% стоимости всего за сутки. Ethereum опустился ниже $100. Такие цены на рынке впервые с декабря 2018 года.

Также произошло рекордное падение фондовых рынков, понижение ставки ФРС и печатание новых денег. Этот день назвали «Черный Четверг».

Во время прошлогоднего стрима, мы ожидали, что до настоящего падения должна пройти волна эйфории по всему рынку, как происходит это с трендом NFT. И только после этого, можно рассчитывать на серьезное падение всего рынка криптовалют.

Одна из основных причин падения может заключаться во всемирной закредитованности; банки, институциональные инвесторы, которые берут займы друг у друга под 0%. И как только крупные банки увидят огромное кол-во кредитов, которые не стоят ничего и заемщики не смогут их отдавать, то в последствие всё может рухнуть очень быстро.

Все ожидания от того, что институциональные инвесторы начнут заходить в рынок, инфляционные деньги пойдут в биткоин, что халвинг так сильно повлияет и создаст дефицит вызвав столь стремительный рост до $60 тыс. — мало мог подобного ожидать. Ожидания были гораздо ниже и не было такого ощущения из-за затяжного медвежьего рынка, когда абсолютно не хотелось докупаться криптой.

Никто даже не ожидал, что к крипте присоединиться Илон Маск.

Компания Илона Маска обновила свою инвестиционную политику в январе 2021 года, чтобы получить больше гибкости для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли. Об этом говорится в документах Tesla для SEC. В рамках этой политики производитель электромобилей может инвестировать часть денег в альтернативные резервные активы, в том числе цифровые активы, золото и так далее. Компания рассказала, что после этого инвестировала в общей сложности $1,5 млрд в биткоин.

Никто не ожидал, что появится так много компаний, которые как сумасшедшие начнут скупить биткоин с каждой его коррекцией, каждую неделю по сотни миллионов долларов, привлекать облигации под свой бизнес.

Это всё привело к тому, что биткоин по капитализации уступает только 6 мировым транснациональным корпорациям: Google, Amazon, Facebook и Apple и уже долгое время капитализация превышает $1 трлн.

Возможно, что даже Apple будет следующими, кто инвестирует в биткоин.

За последнее время становится гораздо больше новостей от крупных банков, которые заинтересовываются криптой, вот небольшой список:

  • Morgan Stanley планирует купить долю в Bithumb;
  • Morgan Stanley открывает 3 биткоин фонда;
  • JPMorgan рассматривает возможность запуска клирингового сервиса для криптовалют;
  • Goldman Sachs подали документы на ETF.

Помимо этого активно запускаются биткоин-ETF в Канаде и Бразилии. И весь этот тренд продолжит набирать оборотов, пока в один момент не случиться то, что меньше всего ожидают.

Сейчас практически не осталось людей, которые хотят купить биткоин и продать его чуть дороже. Биткоин покупают только из-за необходимости в том, чтобы он просто «был» и у многих именно такая стратегия.

Фонды и крупные институциональные инвесторы не заходили в рынок в 2017 году всвязи с тем, что рынок не имел возможности принять крупный капитал из-за недостатка ликвидности. Даже если бы они вошли, выйти с рынка было бы практически невозможно.

На текущий момент активно развиваются деривативные рынки на крипту и подобные инструменты как ETF на биткоин в США примут уже в ближайшее время.

Напомним, что ETF не принимали из-за низкой ликвидности фьючерсного рынка, манипуляции курсом со стороны крупных держателей криптовалют, рынок слишком централизован и многое другое.

С учетом того, что биткоин превысил в 3 раза свой предыдущий максимум и превысил в моменте $60 тыс, не стоит исключать варианта, что рынок может очень резко развернуться. Будет момент, когда огромное кол-во трейдеров потеряют деньги, так что, будьте осторожны, придерживаетесь риск-менеджмента и не злоупотребляйте торговлей на фьючерсах в большим кредитным плечом.

Рынок не бывает вечно растущим.

Сейчас многие люди, новички пришедшие в крипту пару месяцев назад, полгода на бычьем рынке, они в большей степени зарабатывают и ловят эйфорию. Но они не знают того, как рынок может развернуться, как отличить разворот тренда от коррекции и основная часть только прибывших людей на таком рынке потеряют больше, чем заработают.

Итог всегда будет плохим, так что, фиксируйте прибыль.

Можно подписаться на различные Airdrop каналы, выполнять задания и активно следить за различными викторинами, где можно получить небольшой дроп. Также есть ноды, конкурсы за которые дают вознаграждения.

Если говорить про раскачку депозитов через сейлы, такие инкубаторы проектов как Dao Maker, Polkastarter, Poolz, A2DAO и им подобные, дающие возможность инвестировать в новые проекты на ранних стадиях.

Рекомендуем создавать по несколько аккаунтов в твиттере, телеграмме, чтобы участвовать в возможности получить небольшую аллокацию в $100-250, которые потенциально могут принести от $1500-5000, но это уже зависит от качества и популярности проекта который запускается.

Ссылки на ресурсы для доп. заработка:

  • https://dropsearn.com/
  • https://t.me/dwatopairdrop
  • https://t.me/airdropofficial7

Государство и общество