Виталик Бутерин отметил сложность интерфейсов приложений и криптокошельков для новичков

Делитесь и голосуйте:

Виталик Бутерин опубликовал новую статью, в которой значительное внимание уделил проблеме сложности интерфейсов для новичков. Вот основные тезисы его статьи под названием «Некоторые личные впечатления пользователей»:

— Порог входа на крипторынок по-прежнему высок из-за сложных интерфейсов и нюансов, которые неведомы новичкам.

— Разработчики кошельков и других приложений должны придумать новые, более простые способы отправки криптовалют.

— Многие криптокошельки до сих пор не разрешают пользователям в ручном режиме ускорять транзакции, которые могли застрять в мемпуле. Нужно это исправить.

— Большое количество пользователей вообще понятия не имеют, что такое газ в сети Ethereum и как устроены комиссионные платежи.

— Перегруженные и неудобные интерфейсы децентрализованных приложений отталкивают пользователей в пользу централизованных аналогов.

Далее публикуем перевод всей статьи Виталика Бутерина:

Некоторые личные впечатления пользователей

В 2013 году я пошел в суши-ресторан рядом с Internet Archive в Сан-Франциско, потому что я слышал, что он принимает биткоины для оплаты, и я хотел попробовать. Когда пришло время оплатить счет, я попросил оплатить в BTC. Я отсканировал QR-код и нажал «отправить». К моему удивлению, транзакция не прошла; похоже, что она была отправлена, но ресторан ее не получал. Я попробовал еще раз, все еще безуспешно. Вскоре я понял, что проблема заключалась в том, что мой мобильный интернет в то время работал плохо. Мне пришлось пройти более 50 метров в сторону поблизости, чтобы получить доступ к его Wi-Fi, что, наконец, позволило мне отправить транзакцию.

Извлеченный урок: Интернет не является надежным на 100%, а клиентский Интернет менее надежен, чем торговый интернет. Нам нужны персональные платежные системы с определенной функциональностью (NFC, клиент показывает QR-код, что угодно), чтобы клиенты могли передавать свои данные о транзакциях непосредственно продавцу, если это лучший способ их трансляции.

В 2021 году я попытался заплатить за чай для себя и своих друзей в кофейне в Аргентине. В свою защиту скажу, что они намеренно не принимали криптовалюту: владелец просто узнал меня и показал, что у него есть аккаунт на криптовалютной бирже, поэтому я предложил оплатить в ETH (использование учетных записей обмена криптовалютами в качестве кошельков является стандартным способом личных платежей в Латинской Америке). К сожалению, моя первая транзакция в размере 0,003 ETH не была принята, вероятно, потому, что она была ниже минимального депозита 0,01 ETH на бирже. Я отправил еще 0,007 ETH. Вскоре оба были подтверждены. (Я не возражал против переплаты в 3 раза и рассматривал это как чаевые).

В 2022 году я попытался заплатить за чай в другом месте. Первая транзакция завершилась неудачно, потому что транзакция по умолчанию с моего мобильного кошелька была отправлена только с 21000 gas, а учетная запись получателя была контрактом, который требовал дополнительного газа для обработки перевода. Попытки отправить вторую транзакцию завершились неудачей, поскольку сбой пользовательского интерфейса в моем телефонном кошельке не позволил прокрутить вниз и отредактировать поле, содержащее ограничение на газ.

Извлеченный урок: простые и надежные пользовательские интерфейсы лучше, чем вычурные и изящные. Кроме того, большинство пользователей даже не знают, каковы ограничения по газу, поэтому нам просто нужны лучшие значения по умолчанию.

Много раз между принятием моей транзакции по цепочке и подтверждением транзакции службой, даже как «неподтвержденной», была удивительно длительная задержка. Иногда я определенно беспокоился, что с их стороны произошел какой-то сбой в платежной системе.

Много раз между отправкой транзакции и принятием этой транзакции в блоке была удивительно длинная и непредсказуемая временная задержка. Иногда транзакция принимается за несколько секунд, но в других случаях это занимает минуты или даже часы. Недавно EIP-1559 значительно улучшил это, гарантируя, что большинство транзакций будут приняты в следующий блок, а совсем недавно Слияние еще больше улучшило ситуацию, стабилизировав время блокировки.

Diagram from this report by Yinhong (William) Zhao and Kartik Nayak.

Даже эксперту, который знает, что в этом случае вы должны «ускорить» транзакцию, опубликовав новую транзакцию с идентичными данными, но с более высоким максимальным базовым значением, часто не ясно, где на самом деле находится кнопка для этого.

Извлеченный урок: пользовательский интерфейс, связанный с включением транзакций, нуждается в улучшении, хотя есть довольно простые исправления. Спасибо команде BRAVE wallet за то, что они серьезно отнеслись к моим предложениям по этой теме и сначала увеличили допуск max-basefee с 12,5% до 33%, а совсем недавно изучили способы сделать застрявшие транзакции более очевидными в пользовательском интерфейсе.

В 2019 году я тестировал один из самых ранних кошельков, который пытался обеспечить социальное восстановление. В отличие от моего предпочтительного подхода, основанного на смарт-контракте, их подход состоял в том, чтобы использовать Shamir’s secret sharing для разделения закрытого ключа к учетной записи на пять частей таким образом, чтобы любые три из этих частей можно было использовать для восстановления закрытого ключа.

Ожидалось, что пользователи выберут пятерых друзей («опекунов» на современном жаргоне), убедят их загрузить отдельное мобильное приложение и предоставят код подтверждения, который будет использоваться для создания зашифрованного соединения из кошелька пользователя с приложением друга через Firebase и отправки им их доли ключа.

Такой подход быстро столкнулся у меня с проблемами. Несколько месяцев спустя что-то случилось с моим кошельком, и мне действительно нужно было воспользоваться процедурой восстановления, чтобы восстановить его. Я попросил своих друзей выполнить процедуру восстановления вместе со мной через их приложения, но все пошло не так, как планировалось. Двое из них потеряли свои фрагменты ключей, потому что сменили телефоны и забыли перенести приложение для восстановления. В-третьих, механизм подключения Firebase долгое время не работал. В конце концов, мы выяснили, как устранить проблему и восстановить ключ.

Однако через несколько месяцев после этого кошелек снова сломался. На этот раз обычное обновление программного обеспечения каким-то образом случайно сбросило хранилище приложения и удалило его ключ. Но я не добавил достаточного количества партнеров по восстановлению, потому что механизм подключения Firebase был слишком сломан и не позволял мне успешно это делать. В итоге я потерял небольшое количество BTC и ETH.

Извлеченный урок: автономное социальное восстановление на основе обмена секретами — очень хрупкая и плохая идея, если нет других вариантов. Вашим защитникам восстановления не нужно загружать отдельное приложение, потому что, если у вас есть приложение  для исключительной ситуации, такой как восстановление, слишком легко забыть о нем и потерять его. Кроме того, необходимость отдельных централизованных каналов связи сопряжена со всевозможными проблемами. Вместо этого способ добавления опекунов должен заключаться в предоставлении их ETH-адреса, а восстановление должно осуществляться с помощью смарт-контракта с использованием Кошельки для абстракции учетных записей ERC-4337. Таким образом, хранителям нужно будет только не потерять свои кошельки Ethereum, о чем они уже гораздо больше заботятся, чтобы не потерять по другим причинам.

В 2021 году я пытался сэкономить на сборах при использовании Tornado Cash, используя опцию «self-relay».Tornado Cash использует механизм «ретрансляции», при котором третья сторона отправляет транзакцию по цепочке, потому что, когда вы снимаете деньги, у вас, как правило, еще нет монет на вашем адресе вывода, и вы не хотите платить за транзакцию с вашего адреса депозита, потому что это создает общедоступную связь между двумя адресами, и это целая проблема, которую Tornado Cash пытается предотвратить. Проблема в том, что механизм реле часто стоит дорого, а реле взимают процентную плату, которая может намного превышать фактическую плату за газ при транзакции.

Чтобы сэкономить средства, однажды я использовал реле для первого небольшого снятия, которое взимало бы меньшую комиссию, а затем использовал функцию «самотрансляции» в Tornado Cash, чтобы отправить второй крупный вывод самостоятельно, без использования реле. Проблема в том, что я облажался и случайно сделал это, войдя в систему на свой депозитный адрес, поэтому депозитный адрес оплатил комиссию вместо адреса вывода средств. К сожалению, я создал общедоступную ссылку между ними.

Извлеченный урок: разработчикам кошельков следует начать гораздо более четко задумываться о конфиденциальности. Кроме того, нам нужны более совершенные формы абстракции учетных записей, чтобы устранить необходимость в централизованных или даже федеративных ретрансляторах и превратить роль ретранслятора в товар.

Разное

  • Многие приложения по-прежнему не работают с Brave wallet или Status browser; вероятно, это связано с тем, что они не выполнили свою домашнюю работу должным образом и полагаются на API, специфичные для Metamask. Даже Gnosis Safe долгое время не работал с этими кошельками, что привело к тому, что мне пришлось написать собственное мини-приложение на Javascript для подтверждения. К счастью, последний пользовательский интерфейс исправил эту проблему.
  • ERC20 передает страницы на Etherscan (например. https://etherscan.io/address/0xd8da6bf26964af9d7eed9e03e53415d37aa96045#tokentxns ) очень легко спамить подделками. Любой может создать новый токен ERC20 с логикой, которая может выдавать журнал, в котором утверждается, что я или любой другой конкретный человек отправил чужие токены. Иногда это используется, чтобы обмануть людей, заставляя их думать, что я поддерживаю какой-то мошеннический токен, хотя на самом деле я даже никогда не слышал об этом.
  • Раньше Uniswap предлагал действительно удобную функциональность обмена токенами и отправки выходных данных на другой адрес. Это было действительно удобно, когда мне нужно было заплатить кому-то в долларах США, но у меня их еще нет. Теперь интерфейс не предлагает эту функцию, и поэтому мне приходится конвертировать, а затем отправлять отдельную транзакцию, что менее удобно и тратит больше газа. С тех пор я узнал, что Cowswap и Paraswap предлагают функциональность, хотя Paraswap … в настоящее время, похоже, не работает с кошельком Brave.
  • Вход в систему с помощью Ethereum — это здорово, но его по-прежнему сложно использовать, если вы пытаетесь войти в систему на нескольких устройствах, а ваш кошелек Ethereum доступен только на одном устройстве.

Выводы

Хороший пользовательский опыт — это не средний случай, это наихудший случай. Пользовательский интерфейс, который является чистым и гладким, но делает какие-то странные и необъяснимые вещи в 0,723% случаев, что вызывает большие проблемы, хуже, чем пользовательский интерфейс, который предоставляет пользователю более подробные сведения, но, по крайней мере, облегчает понимание происходящего и устранение любой возникающей проблемы.

Наряду с крайне важной проблемой высоких комиссий за транзакции из-за того, что масштабирование еще не полностью решено, пользовательский опыт является ключевой причиной, по которой многие пользователи Ethereum, особенно на Глобальном Юге, часто выбирают централизованные решения вместо децентрализованных альтернатив в сети, которые сохраняют власть в руках пользователя и его друзья и семья или местное сообщество. За эти годы пользовательский опыт добился больших успехов — в частности, переход от средней транзакции, требующей минут для включения до EIP-1559, к средней транзакции, требующей секунд для включения после EIP-1559 и слияния, был постоянным изменением того, насколько приятно им пользоваться Ethereum. Но многое еще предстоит сделать.

оригинал статьи

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость