Высокие доходы не порадовали инвесторов Walmart

Делитесь и голосуйте:

Walmart опубликовала финансовые результаты за IV квартал и весь 2021 финансовый год, который заканчивается 31 января. В течение основной торговой сессии акции упали на 6,5%, после закрытия основной сессии бумаги незначительно выросли на 0,16%.

Коротко о главном

- Финансовые результаты оказались смешанными, на фоне чего котировки опустились

- Средняя зарплата сотрудников будет увеличена

- Электронная коммерция продолжает развиваться

- Введена новая программа обратного выкупа

- Компания увеличила дивиденды

Основные финансовые показатели за IV квартал 2021 финансового года

- Выручка увеличилась на 7,3% г/г, до $559,1 млрд

- Операционная прибыль выросла на 3,1% г/г, до $5,4 млрд

- Чистый убыток составил $2,1 млрд, против прибыли $4,1 млрд годом ранее

- Скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $1,39

Основные показатели за 2021 финансовый год

- Выручка увеличилась на 6,7% г/г, до $152 млрд

- Операционная прибыль выросла на 9,6% г/г, до $22,5 млрд

- Чистая прибыль сократилась на 9,2% г/г, до $13,5 млрд

- Скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $5,48

Подробнее

Результаты компании оказались смешанными. Walmart превзошла прогнозы выручке, но не по прибыли. Аналитики ожидали увидеть EPS на уровне $1,51, при выручке $148,3 млрд.

Компания также объявила о новой программе обратного выкупа на сумму $20 млрд и об увеличении дивидендов — до $2,20 с $2,16, которые будут распределяться ежеквартально.

Акции снижались, так как инвесторы ожидали увидеть большую прибыль. Масла в огнь добавило заявление Walmart об увеличении зарплаты сотрудникам. Для работников магазинов, занимающихся цифровыми технологиями и складскими запасами, она вырастет до $13-19 в час, хотя минимальная начальная заработная плата останется $11. Около 425 тыс. сотрудников получат повышение, а их средняя заработная плата превысит $15 в час.

Что еще

Выручка электронной коммерции Walmart в США выросла на 79%.

«В конце 2020 г. Walmart ощутила те же офлайновые эффекты, что и другие ритейлеры, так как сезон праздников сильно пострадал из-за возобновления случаев COVID», — написал Итан Чернофски из Placer.ai.

По оценкам Walmart, в течение всего 2022 финансового года чистые продажи вырастут. Между тем, как операционная прибыль, так и EPS должны «остаться на прежнем уровне или немного вырасти».

Дальнейшая перспектива акций будет зависеть от развития онлайн-продаж. Вероятно, что по мере улучшения ситуации с пандемией спрос на товары первой необходимости может снизиться.

Компания заявила, что надеется получать доход от электронной коммерции в размере $100 млрд в год в следующие несколько лет и удвоить это число в последующие годы.

В США Walmart осуществляет 1,5 млн поставок в неделю из своих магазинов, сказал Джон Фурнер, президент и генеральный директор американского подразделения. Конечная цель — доставить любой товар в течение нескольких часов.

По данным исследовательской фирмы Statista, по состоянию на ноябрь 2020 г. доля Walmart в продажах электронной коммерции в США составила 7,7%. Главный конкурент — Amazon, ожидал, что закончит свой год с долей в 47%, которая, согласно данным Statista, вырастет до 50% в 2021 г.

С начала года акции Walmart упали на 4,5%, а за последний год выросли почти на 17%.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость