Visa поспорит с Банком России за рынок платежей в РФ

Платежная система станет конкурентом СБП Банка России.

В настоящий момент участники платежной системы уже могут использовать упрощенный идентификатор для проведения операций. Например, такой сервис есть в банке «Русский стандарт». Его применение не является обязательным. С 30 сентября 2021 года ситуация изменится. После прохождения обозначенного дедлайна, банки – участники платежной системы будут обязаны предоставлять клиентам возможность проводить операции по номеру телефона.

Акции Visa

Команда Visa сможет получить часть рынка через предоставление более выгодных условий для осуществления переводов по упрощенному идентификатору. Например, в СБП с 2022 года операции общей суммой свыше 100 тыс. станут платными. На фоне изменений, в случае принятия решения о фиксировании более выгодных комиссий, Visa сможет получить часть рынка. Другим преимуществом сервиса платежной системы, по данным СМИ, станет доступ к коррекции комиссий со стороны банков.

Читайте также: Платежная система Visa попала под прицел Европейской комиссии

Что не так с СБП

Напомним, систему быстрых платежей запустили в начале 2019 года. Практически сразу проект столкнулся с рядом проблем. Например, разработчики не учли, что пользователь может привязать свой номер телефона сразу к нескольким банковским картам.

Главным конкурентом СБП оказался Сбербанк. В течение продолжительного периода времени ЦБ не мог договориться с финансовой организацией о ее присоединении к системе. Проблему удалось решить только весной 2020 года. Команда Сбербанка, в свою очередь, «ответила» на вынужденное подключение к СБП решением «спрятать» сервис от своих клиентов.

Некоторые инициативы, которые пытаются реализовать представители системы ЦБ, также нашли больший отклик среди пользователей финансовой организации. Например, недавно стало известно о том, что Сбербанк обошел систему переводов Центробанка по количеству QR-платежей.

Также недавно представители СБП столкнулись с еще одной проблемой – мошенники научились использовать сервис для кражи средств клиентов банков.

Государство и общество