Выручка HPE выросла двузначными темпами впервые с 2015 года

Производитель ИТ-оборудования Hewlett Packard Enterprise (HPE) зарегистрировал первый с 2015 года рост выручки двузначными темпами (на величину более 9%). Это произошло по итогам второго квартала 2021 фингода, который для компании завершился 30 апреля 2021-го календарного.

За этот отрезок времени HPE выручила 6,7 млрд долларов, что на 11% больше, чем годом ранее. Без учета колебаний курсов валют продажи поднялись на 9%. Компания вернулась к чистой прибыли, получив ее в размере 259 млн долларов, тогда как в феврале-апреле 2020 года имели место чистые убытки в 821 млн долларов. Скорректированная прибыль оказалась равной 46 центам на акцию, превзойдя средний прогноз от аналитиков Уолл-стрит в 42 цента.

Прошлогодние денежные потери во многом были связаны со списанием 865 млн долларов в связи обесценением гудвила - актива, характеризующего нематериальные преимущества компании перед своими конкурентами на рынке. Сюда относится деловая репутация, клиентская база, квалификация персонала, бренд и др.

Из отчета HPE также следует, что во втором квартале 2021 фингода выручка в направлении Compute (сюда относятся серверы, кроме высокопроизводительных решений) составила около 2,98 млрд долларов, увеличившись на 12% в годовом исчислении.

Продажи СХД во втором финквартале выросли на 5%, до 1,14 млрд долларов, а в направлении HPC & MCS (решения для высокопроизводительных вычислений) продажи поднялись на 13% и достигли 685 млн долларов.

В направлении Intelligent Edge (системы анализа данных и разработки решений на площадках, на которых генерируются данные; к таким технологиям относятся продукты HPE в области Интернета вещей) зарегистрирована квартальная выручка в размере 799 млн долларов, что на 20% превосходит показатель годичной давности (самые высокие темпы роста среди всех продуктовых категорий в ассортименте HPE).

Бизнес в области финансовых услуг принес HPE около 839 млн долларов доходов. Относительно второй четверти 2020 фингода имел место небольшой рост (+1%).

HPE отметила, что заказы на продукты, предлагаемые в качестве услуги, в феврале-апреле 2021 года увеличились на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го.

"По всей видимости, HPE окончательно оправилась от кризиса и встала на путь роста, - говорит аналитик Constellation Research Хольгер Мюллер (Holger Mueller). - Все бизнес-направления растут, переход на подписки идет хорошо, и компания продемонстрировала хорошую дисциплину в отношении затрат. Теперь нужно бросить все силы на то, чтобы сохранить этот курс".

Государство и общество