«Вырос аппетит к риску». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Делитесь и голосуйте:

В воскресенье, 11 июня, биткоин (BTC) торгуется на уровне в $26,5 тыс., за прошедшую неделю его цена выросла на 2,3%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«Продавцы успокоились, цены восстанавливаются»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

В воскресенье биткоин торгуется в плюсе (+2,38%), и цена достигла отметки $26 839. Начало недели было непростым для биткоина из-за переживаний по поводу исков против криптобирж BINANCE и Coinbase. Однако после выхода майских данных по инфляции в США на рынках вырос аппетит к риску. Инвесторы оценивали сохранение ставки на заседании 14 июня с вероятностью более 90%, что полностью оправдалось. Процентные ставки были оставлены без изменений в диапазоне 5,00-5,25% годовых.

Несмотря на заметное снижение котировок биткоина, вызванный обвинениями Binance и Coinbase, а также сокращением ликвидности на рынке, укрепление биткоина началось с 15 июня на американской сессии, когда осела пыль и перестала поступать негативная информация по криптоотрасли. В пятницу (16 июня) пара BTC/USDt повысилась на 2,92%, до $26 345. Активный рост фондовых индексов и обвал американского доллара в начале недели также поддерживали рост биткоина и альткоинов. В субботу (17 июня) рост котировок продолжился до $26 839.

26 518 -120 (-0,45%)
Jun 18 13:46:52
Created with Highcharts 7.2.2Values22. май29. май5. июн12. июн24 500.0025 000.0025 500.0026 000.0026 500.0027 000.0027 500.0028 000.0028 500.00

По данным технического анализа, восходящее движение имеет усеченную формацию с тремя вершинами, которая может указывать на начало глобальной коррекции к падению от вершины $31 тыс. Коррекция после такой модели достигает 62% от роста, что в данном случае составляет $25 600. Однако в начале движения усеченная модель может стать бегущей коррекцией по направлению движения, что может ускорить рост. Чтобы пробить нисходящую трендовую линию и зафиксировать бычий сигнал, покупателям нужно проскочить $27 500.

Стоит отметить, что в США 19 июня отмечают День освобождения или Juneteenth, который является федеральным государственным праздником. Многие крупные биржи, такие как New York Stock Exchange и NASDAQ, работают в этот день по сокращенному графику, что может привести к низкой ликвидности в понедельник. Это может стать возможностью для покупателей.

На следующей неделе запланированы два выступления главы ФРС США Дж Пауэлла, а также выступления представителей FOMC. Их размышления о сохраняющейся высокой инфляции и новом повышении ставки на ближайших заседаниях могут раскачать рынки и снизить аппетит к риску. Непонятно, что будет транслировать глава SEC по биржам.

Пятничные комментарии двух представителей ФРС ослабили оптимизм по поводу завершения агрессивного повышения процентных ставок. Управляющий ФРС Кристофер Уоллер заявил, что базовая инфляция не снижается так, как он ожидал. Президент Федеральной резервной системы Ричмонда Томас Баркин выразил удовлетворение дальнейшим повышением ставок, учитывая, что инфляция еще не достигла очевидного уровня возврата к 2%.

По голосующим расклад получается примерно такой: два члена FOMC считают текущий уровень ставки (5.25%) подходящим для завершения цикла повышения, четыре чиновника считают целесообразным еще одно повышение на 25 б.п., остальные 12 видят как минимум еще два повышения на 25 б.п.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции в среду заявил, что решение о предстоящем июльском заседании ФРС не принято, но многие инвесторы и аналитики ожидают возобновления повышения ставок.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в своих исках против криптогигантов Binance и COINBASE признала множество токенов незарегистрированными ценными бумагами. Тем не менее, биткоин как товар по-прежнему пользуется спросом и переживает новый кризис, вызванный вниманием SEC к альткоинам вроде BNB (BNB), Cardano (ADA) и Solana (SOL).

Еще одна криптоплатформа проведет делистинг Solana, Cardano и Polygon

По оценкам BitRiver, ситуация на криптовалютном рынке остается неопределенной, и движения цены зависят от многих факторов, включая регулирование, экономические данные, новости из индустрии и изменения цен на Форекс и фондовом рынке. Поэтому инвесторам следует продолжать следить за новостями и действовать осторожно при принятии инвестиционных решений.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость