Выбираем лучшие отрасли IV квартал. Прогноз по американскому рынку

Делитесь и голосуйте:

Наступает самый продуктивный для рынков сезон. С октября по декабрь основные биржевые индексы показывают максимальную доходность в сравнении с другими месяцами. Этот эффект можно усилить, если вовремя и правильно провести ротацию внутри портфеля между основными секторами. Рассмотрим наиболее до конца этого года.

Как отработали третий квартал

Индекс S&P 500 традиционно имеет разбивку на 11 крупных секторов (от добычи сырья до высоких технологий), и каждый из них имеет собственную чувствительность к сезону и экономическому циклу.

Основной фактор, который сейчас движет рынками, связан с циклом: инвесторы пытаются угадать, когда экономика достигнет пика и пойдет на снижение, чтобы заранее переложиться из чувствительных секторов в защитные.

Третий квартал завершается самой сильной коррекций в индексах за целый год. Последний раз индекс S&P ходил так глубоко вниз в прошлом октябре. И, судя по динамике в секторах, инвесторы все лето готовились к этому событию. Лучше прочих сыграли здравоохранение, недвижимость и коммунальный сегмент. Распродавали сырьевые и промышленные бумаги, а также финансы.

На длинном горизонте

Чтобы понять, какие из отраслей лучше держат тренд, а какие перекуплены или перепроданы, стоит также взглянуть на динамику квартала в сравнении с ростом от начала года. Тогда мы увидим следующую картину.

Лидером доходности остается нефтегазовая индустрия, для которой снижение в третьем квартале выглядит здоровой и вполне ожидаемой коррекцией. Еще один кандидат на отскок — финансовая отрасль, которая идет второй вслед за нефтянкой. Также стоит присмотреться к коммуникациям, которые показывают себя лучше рынка на длинной дистанции, но сейчас в просадке.

Сомнительно выглядят перспективы коммунального сектора, который часто выстреливает именно летом, но в среднем по году остается аутсайдером. Также под вопросом здравоохранение, которое не блистало до третьего квартала, и теперь может перейти к консолидации после относительно успешных месяцев. Недвижимость — еще одна ненадежная история в плане роста: заметен перегрев и в квартале, и по году в целом.

Чего ждет рынок

Оценить ожидания инвесторов можно через сравнение мультипликаторов отраслей, например, текущего и форвардного P/E. Движение в сторону снижения будет говорить об уменьшении премии, в сторону роста — об обратном явлении. Причем данная коррекция может происходить по двум причинам: из-за ожидания падения цены акций или опережающего роста прибыли.

Любые сильные смещения в оценках P/E подозрительны, их следует трактовать как повышенные риски. Идеальный для инвестора выбор — умеренное снижение мультипликатора. Это позволяет заходить в отрасли, которые фундаментально растут лучше рынка, причем по комфортной цене, то есть с низкой вероятностью резких просадок в будущем.

Из данной таблицы можно сделать вывод, что сейчас оптимально на следующие месяцы смотрятся сектора коммуникаций, информационных технологий и циклического спроса (товаров длительного пользования). Завышенные ожидания видны в сегменте защитных товаров, недвижимости, а также финансов, которые, впрочем, как уже говорилось выше, могут тяготеть к развороту после слабого третьего квартала.

В топе рекомендаций

Теперь пройдемся по прогнозам и рекомендациям инвестиционных домов в отношении отдельных акциям. Во-первых, так можно отобрать лучшие бумаги для любого сценария. Во-вторых, консенсусы в одних отраслях могут сильно расходиться с другими. И это наблюдение позволит оценить, что думает рынок про сегмент в целом.

Наиболее сложный выбор представляет сектор добычи сырья, циклических (защитных) товаров и недвижимости. Выбор бумаг, которые были в топе рекомендаций, сильно ограничен. И нет таких ярких и единодушных кандидатов, как в других сегментах. Акции-лидеры соответственно: Newmont, Target и Prologis.

Гораздо шире и интереснее выбор в секторах циклических товаров и коммуникациях. Там чаще встречаются акции, по которым вообще нет негативных и нейтральных прогнозов. Если брать самый топ рекомендаций (более 90% мнений аналитиков), то это General Motors для первого и Activision Blizzard для второго сегмента. Консенсусы по ним: +42% и +50% соответственно. Финансовый сегмент тоже богат на выбор, и особенно здесь выделяется Visa, в росте которой уверено почти 87% инвестдомов.

Столь же уверенные рекомендации можно также встретить в отдельных фишках нефтегазового сектора, лучшая из которых в данный момент это ConocoPhillips. Потенциал роста превышает 30%. Сильный консенсус есть во многих акциях технологичного сегмента, но средний потенциал там в разы ниже, чем в перечисленных бумага. В коммунальном секторе есть интересная бумага AES, на которую ставит 100% инвестдомов, но она в данном сегменте такая одна.

Выводы

Суммарно по всем перечисленным критериям наибольший интерес в IV квартале представляют два основных сегмента: товаров длительного пользования и коммуникаций. Также стоит присмотреться к нефтегазовым и финансовым фишкам, претендующим на сильный отскок. Основной кандидат на продажу — недвижимость. Также стоит сократить долю защитных сегментов: товаров массового спроса и здравоохранения.

Топ наиболее рекомендуемых фишек на квартал из числа самых перспективных отраслей составляют (в порядке убывания потенциала): Activision Blizzard (+50%), General Motors (+42%), ConocoPhillips (+31%), Visa (+26%). По ним наблюдается максимально высокая концентрация оценок от инвестдомов «на покупку».

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость