В топ-10 неудачных прогнозов десятилетия Bloomberg попал «$1 млн за биткоин до конца 2020 года» от Макафи

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Компьютерные чипы практически не будут потреблять энергию.
  2. Девять из 10 человек старше 6 лет будут иметь мобильный телефон.
  3. 100-километровый Hyperloop****.
  4. Облачный бизнес Google затмит рекламный.
  5. Huawei сделает «суперфон».
  6. Toyota сделает полностью беспилотный автомобиль.
  7. Dyson выпустит электромобиль.
  8. Летающие автомобили Uber.

Предсказывать будущее сложно даже людям, которые обладают большой властью или компетенцией в какой-либо сфере. В 2013 году Джефф Безос сказал, что Amazon будет доставлять посылки дронами через четыре-пять лет. Семь лет спустя предполагаемая доставка дронами все еще находятся на стадии тестирования и только начала получать одобрение от регуляторов США.

Такие гадания стали уже привычными в техиндустрии, а руководители компаний, как правило, выбирают круглые числа в качестве крайних сроков реализации своих фантазий. В конце 2019 года журналисты из Bloomberg решили проверить, сбылись ли самые смелые прогнозы представителей техиндустрии, и представил топ-10 «неудачных предсказаний десятилетия».

Восьмое место занял прогноз «биткоин будет стоить $1 миллион до конца 2020 года» от Джона Макафи, который он опубликовал в 2017 году. Стоимость биткоина в этом году восстановилась, но нынешняя цена около $7200 очень далека от миллиона Макафи. Как и другие биткоин-оптимисты, Макафи по-прежнему уверен в своем прогнозе. Он пообещал съесть свой пенис, если прогноз не сбудется.

Другие неудачные прогнозы по версии Bloomberg:

Компьютерные чипы практически не будут потреблять энергию. Гордон Мур известен своим наблюдением относительно выхода более дешевых и более совершенных процессоров каждые два года. Корпорация Intel, соучредителем которой он является, осталась в игре по прогнозированию через после ухода Мура. В 2012 году Intel предсказала разработку такого типа вычислений, которые к 2020 году почти не будут потреблять энергию. Дедлайн очень близко, но последний i9 от Intel все ещё потребляет 165 Вт.

Девять из 10 человек старше 6 лет будут иметь мобильный телефон. В 2014 году компания Ericsson заявила, к 2020 году 90% людей в мире старше 6 лет будут иметь мобильный телефон. Этот прогноз трудно проверить, но имеющиеся данные говорят о том, что мы ещё очень далеки от этого показателя. Аналитическая компания Statista оценивает глобальный показатель проникновения мобильной связи на уровне 67%. По данным Всемирного банка в этом десятилетии число мобильных абонентов превысило население планеты, однако статистика искажается людьми, которые используют несколько устройств. Обеспокоенность по поводу потенциального вредного влияния видеоигр и социальных сетей на детей говорит о том, что этот прогноз в обозримом будущем не сбудется.

100-километровый Hyperloop****. В 2013 году Илон Маск представил концепцию «пятого способа передвижения» — проект вакуумного поезда, который стал известен под названием Hyperloop. Несколько предпринимателей поверили в идею Маска. В 2015 году Роб Ллойд, тогдашний генеральный директор Hyperloop Technologies, предсказал, что гиперлуп протяженностью около 100 километров будет перевозить людей к 2020 году. Но этого так и не произошло. Компания Ллойда, которая теперь называется Virgin Hyperloop One, имеет полукилометровый испытательный трек в Калифорнии и надеется когда-нибудь построить 35-километровый трек в Саудовской Аравии.

Облачный бизнес Google затмит рекламный. За последние десять лет продажа облачных сервисов стала большим бизнесом для Amazon, Alibaba и Microsoft. Топ-менеджер Google Урс Хёльцле в 2015 году предсказал, что доходы от облачных сервисов Google превысят доходы от рекламы к 2020 году. С тех пор Google приблизилась к Amazon Web Services, но облачные сервисы в этом году принесли компании только 15% дохода по сравнению с 85% от рекламы.

Huawei сделает «суперфон». В 2015 году компания Huawei предсказала выход «суперфона» к 2020 году. Шао Янг, стратег Huawei, сказал: «Суперфон станет более умным, улучшит и даже преобразует наше восприятие и позволит людям продвинуться дальше, чем когда-либо прежде». Не очень понятно, что это значит, но, вероятно, этого ещё не произошло. Кроме того, Huawei оказалась в эпицентре торговой войны и сегодня ориентируется на смартфоны в среднем ценовом диапазоне для своего внутреннего рынка.

Toyota сделает полностью беспилотный автомобиль. В этом десятилетии автомобильные и технологические компании убедились, что компьютеры могут управлять автомобилями более надежно, чем люди. В 2015 году Toyota заявила, что к 2020 году выпустит полностью беспилотные автомобили. В 2018 году беспилотный автомобиль Uber сбил насмерть пешехода и шумиха вокруг робомобилей утихла.

Dyson выпустит электромобиль. Два года назад известный производитель пылесосов заявил о выпуске электромобиль к 2020 году. Компания отменила проект в этом году, назвав его «коммерчески нецелесообразным».

Летающие автомобили Uber. Компания Uber пообещала реализовать это три года назад, но можно с уверенностью сказать, что вы не увидите летающий Uber в следующем году (компания продолжает обсуждать концепцию с регуляторами).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость